USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.89

-0.31

Природный газ 2.065

0

3 мин
...

Сделку по продаже американской Westinghouse новым владельцам закроют до 2023 г. Скажется ли это на атомной отрасли Украины?

Компания Cameco станет одним из совладельцев компании.

Сделку по продаже американской Westinghouse новым владельцам закроют до 2023 г. Скажется ли это на атомной отрасли Украины?

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Сделку по продаже американской Westinghouse новым владельцам закроют до 2023 г.
Об этом сообщает канадская компания Cameco.

Cameco станет одним из совладельцев компании.
По данным канадской компании:
  • Cameco и Brookfield Renewable Partners полностью закроют сделку по приобретению Westinghouse, работающей в сфере ядерной энергетики, до 2023 г.;
  • Cameco получит долю в 49%, а Brookfield Renewable Partners - в 51%;
  • сделка составит 7,88 млрд долл. США.
Westinghouse, в частности, известна тем, что выпускает альтернативные российским топливные сборки для украинских атомных станций (АЭС), а также показывает интерес к строительству новых традиционных и малых АЭС в Восточной Европе.
После подписания договора, канадские компании смогут управлять всеми проектами по развитию атомной энергетики Украины.
По мнению экспертов, Cameco придется установить жесткий контроль над американским менеджментом, чтобы не разочароваться в Westinghouse, как это уже случилось с японцами.

Тезисы директора АтомИнфо-Центра А. Уварова:
  • нынешние владельцы Westinghouse - это фактически фонд, который покупал компанию для извлечения прибыли, прироста портфеля заказов и последующей перепродажи;
  • что мы сейчас и видим;
  • не прогнозирую принципиальных изменений для рынка, т.к. Westinghouse Electric перепродается не в 1й раз;
  • Cameco, конечно, в первую очередь интересует топливный бизнес Westinghouse Electric, так как Cameco - это уранодобывающая компания;
  • но и реакторное направление они не станут закрывать;
  • другое дело, извлекли ли канадцы уроки из фиаско предыдущего владельца Westinghouse, а именно, корпорации Toshiba;
  • японцы пустили дела в Westinghouse Electric на самотек, отдав на откуп американским менеджерам, в результате понесли большие убытки и были вынуждены от Westinghouse в срочном порядке избавляться;
  • если канадцы не сумеют наладить жесткий контроль за американским менеджментом, то история может повториться.

Неудачная покупка японцев

В 2017 г. Westinghouse обанкротилась и ее у Toshiba купил за 4,6 млрд долл. США инвестфонд Brookfield Business Partners.
Причиной стал крупный перерасход средств на 2х американских АЭС.
Это единственные проекты строительства реакторов, которые осуществляет Westinghouse в последние десятилетия.
В 2023 г. 3й реактор на АЭС Vogtle был запущен с многолетней задержкой.
Ввод в эксплуатацию 2го по-прежнему переносят.

В октябре 2023 г. стало известно, что в одном из 4х насосов теплоносителя реактора блока обнаружили во время пуска и предэксплуатационных испытаний неисправность двигателя.
Georgia Power сообщила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что в результате ввод в эксплуатацию энергоблока № 4 произойдет уже в 1м квартале 2024 г.

Атомная отрасль Украины в руках канадцев?

Поисками альтернативного топлива для российских ВВЭР, работающих на станциях в ЕС и на Украине, занималась в основном Westinghouse.
Очень хотелось лишить Росатом монополии на поставки ядерного топлива для АЭС, построенных по советскому и российскому дизайну.

Получив Westinghouse, канадская Cameco возьмет в свои руки развитие украинской атомной отрасли.
Плюсы в том, что у компании эксклюзивный контракт на весь местный уран, который она будет возвращать в переработанном виде.
Однако подконтрольный Westinghouse является теперь основным и единственным поставщиков ядерного топлива на Украину и имеет соглашение на строительство 5 реакторов АЭС.

Напомним, Украина с 2019 г. начала переводить энергоблоки своих АЭС, спроектированные под использование российского топлива, на американское ядерное топливо производства Westinghouse.

в 2022 г.:
  • в марте в Энергоатоме отметили, что Украина полностью отказывается от закупки российского топлива для своих АЭС и намерена заменить его сборками компании Westinghouse;
  • 9 июня Энергоатом и Westinghouse подписали соглашение о строительстве на Украине 9 новых энергоблоков по американской технологии.
в 2023 г.:
  • в конце февраля Энергоатом заявил, что все энергоблоки украинских АЭС будут работать на топливе Westinghouse с 2024 г;
  • 17 марта стало известно, что Украина рассчитывает к 2027 г. наладить собственное производство ядерного топлива для АЭС, которое сможет заменить российское, в т.ч. на европейском рынке;
  • 20 марта украинская компания Энергоатом и канадская Cameco Corporation подписали в Лондоне договоры о взаимных поставках ядерного топлива.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram