USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.18

+0.14

Природный газ 1.974

0

1 мин
...

Китай приостанавливает импорт японских морепродуктов из-за сброса воды с АЭС Фукусима-1

В Главном таможенном управлении Китая обеспокоены риском радиоактивного заражения японских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, экспортируемых в КНР.

Китай приостанавливает импорт японских морепродуктов из-за сброса воды с АЭС Фукусима-1

Источник: Tokyo Electric Power (TEPCO)

Москва, 24 авг - ИА Neftegaz.RU. Китай приостанавливает с 24 августа 2023 г. импорт морепродуктов из Японии в связи с началом сброса воды с аварийного энергоблока атомной электростанции (АЭС) Фукусима-1 в океан.
Об этом заявило Главное таможенное управление КНР.

Тезисы ведомства:
  • китайская таможня крайне обеспокоена риском радиоактивного заражения японских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, экспортируемых в Китай, в результате действий Японии по сбросу воды с АЭС Фукусима-1 в океан;
  • начиная с 24 августа 2023 г. (включительно) Главное таможенное управление полностью приостанавливает импорт морепродуктов, местом происхождения которых является Япония.
Напомни, 24 августа 2023 г. Tokyo Electric Power (TEPCO) приступила к сбросу в Тихий океан 1й партии очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС Фукусима-1.

Авария на АЭС Фукусима-1

Авария на АЭС Фукусима-1 произошла в марте 2011 г.
Из-за цунами на АЭС вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего в реакторах 3 ее энергоблоков произошло расплавление ядерного топлива.
Отсутствие охлаждения спровоцировало пароциркониевую реакцию, в результате которой произошла серия взрывов водорода, что привело к повреждениям 4го энергоблока АЭС Фукусима-1.
При этом произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, которые заразили прилегающие к станции районы.

Работы по ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима-1 и подготовке к ее выводу из эксплуатации идут в течение нескольких лет.
Ожидается, что пробное удаление расплавленных обломков на 2м энергоблоке АЭС начнется в 2023 г. после почти 2-летней задержки.
Вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из бассейна выдержки реактора 1го энергоблока должен начаться в 2027 г. после 10-летней задержки.
Как только все ОЯТ будет удалено из бассейнов, в 2031 г. основное внимание будет уделяться извлечению расплавленного мусора из реакторов.
Полностью демонтировать АЭС Фукусима-1 планируется примерно к 2050 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram