USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.752

+0.04

2 мин
...

Украина подтвердила заинтересованность в приобретении у Болгарии реакторов АЭС Белене

Минэнерго Болгарии проводит оценку активов.

Украина подтвердила заинтересованность в приобретении у Болгарии реакторов АЭС Белене

София, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. Киев подтвердил заинтересованность в приобретении у Софии 2х реакторов и другого оборудования, изготовленного в РФ для атомной электростанции (АЭС) Белене.
Об этом сообщает болгарская правительственная пресс-служба по итогам встречи премьер-министра Болгарии Н. Денкова с президентом Украины В. Зеленским, которая состоялась в Афинах.

Тезисы:

  • в Афинах В. Зеленский:
    • в очередной раз поблагодарил премьера Н. Денкова за помощь, предоставленную Болгарией Украине,
    • подтвердил интерес в приобретении 2х болгарских реакторов от нереализованного проекта АЭС Белене и оборудования к ним;
  • в настоящее время министерство энергетики проводит оценку активов.

В июле 2023 г. депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение поручить Минэнерго вести с украинской стороной переговоры о продаже 2х реакторов, 4х парогенераторов и 4х циркуляционных насосов для АЭС Белене российского производства.
Сумма сделки должна покрывать ранее понесенные Софией расходы в размере 1,2 млрд болгарских левов (около 600 млн евро).

Напомним, что сделка выгодна и Украине и Болгарии, однако без участия России - незаконна.
Дело в том, что продажа оборудования и комплектующих для ядерных установок в другие страны запрещена и подлежит особому экспортному контролю.
Поэтому необходимо получить разрешение от производителя, в данном случае от России.
Чтобы продажа была легальной, сначала должно быть подписано 3-стороннее соглашение между Россией, Болгарией и Украиной.
Однако в июле 2023 г. украинский Энергоатом заявил, что не будет подписывать соглашение с Россией о закупке у Болгарии ядерных реакторов и другого оборудования ядерного острова АЭС российского производства.
Украина рассчитывает установить 2 ядерных реактора на площадках недостроенных энергоблоков 3 и 4 Хмельницкой АЭС при поддержке американской Westinghouse.

АЭС Белене

Тендер на строительство 2 энергоблоков еще в 2006 г. выиграла дочка Росатома - Атомэнергопром, но в 2009 г. проект был остановлен.
В 2012 г. Болгария отказалась от строительства АЭС, при том, что 1й комплект оборудования уже был изготовлен.
В 2016 г. арбитражный суд при Международной торговой палате в г. Женеве поддержал требования Атомстройэкспорта по компенсации ущерба, и в декабре того же года Национальная электрическая компания Болгарии (НЭК) выплатила России долг в 601,6 млн долл. США по АЭС Белене.
В январе 2018 г. Россия отгрузила Болгарии изготовленное оборудование, а в мае того же года Болгария решила возобновить строительство, но до реализации проекта дело не дошло.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram