USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.16

-0.22

Природный газ 2.061

+0.07

1 мин
...

Топливо Westinghouse для энергоблока №5 АЭС Козлодуй отправят на экспертизу

Специалисты проведут экспертизу ряда отчетов по безопасности топлива и проверят его совместимость с системой контроля реактора.

Топливо Westinghouse для энергоблока №5 АЭС Козлодуй отправят на экспертизу

София, 11 авг - ИА Neftegaz.RU. Агентство по ядерному регулированию (АЯР) заключило соглашения с рядом организациями для внешней экспертизы отчетов по анализу безопасности нового ядерного топлива Westinghouse для энергоблока №5 АЭС Козлодуй.
Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Соглашения заключили с французским Институтом по ядерной безопасности и радиационной защите, а также с чешско-украинским консорциумом.
В рамках этих соглашений французские специалисты проведут экспертизу 20 отчетов, охватывающих различные аспекты безопасности, включая анализ жизненного цикла топлива, поведение топлива в аварийных ситуациях, а также безопасность при его транспортировке и хранении.
Чешско-украинский консорциум будет проверять совместимость нового топлива с системой контроля реактора энергоблока №5.
АЯР использует полученные данные для оценки и принятия решения о лицензировании нового типа ядерного топлива для энергоблока.

В декабре 2022 г. руководство болгарской АЭС Козлодуй заключило договор с компанией Westinghouse на поставку ядерного топлива для энергоблока №5 в течение 10 лет.
Планировалось получить лицензию на использование нового топлива к 2024 г.
Вместе с тем, договор не предусматривает утилизации использованного топлива, поэтому оно будет храниться на специализированной площадке станции.
Ранее техническое правительство Болгарии отменило ограничение на диверсификацию поставщиков ядерного топлива для АЭС Козлодуй для обеспечения конкурентной среды и возможности выбора альтернативных производителей топлива для реакторов типа ВВЭР-1000.
Народное собрание Болгарии поручило правительству принять меры по лицензированию альтернативного ядерного топлива, чтобы разрешить его использование и доставку к 2024 г.

В начале августа АЯР сообщило, что руководство АЭС Козлодуй не предоставило несколько необходимых документов для замены российского ядерного топлива на американское.
АЯР установил срок до 15 октября для предоставления этих документов.
В случае невыполнения требований, станции может быть отказано в лицензировании нового топлива.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram