USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.987

+0.02

1 мин
...

Япония выступила против запрета Гонконга на импорт рыбы из-за сброса воды с Фукусимы-1

МАГАТЭ ранее не увидело опасности в планах Японии по сбросу воды, охлаждавшей поврежденные реакторы после цунами в марте 2011 г.

Япония выступила против запрета Гонконга на импорт рыбы из-за сброса воды с Фукусимы-1

Токио, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Правительство Японии призвало власти Гонконга отказаться от плана по запрету импорта рыбы и других морепродуктов из 10 японских префектур в случае сброса воды с аварийной АЭС Фукусима-1.
Об этом заявил генсек кабинета министров Японии Х. Мацуно.

Он также отметил, что японские власти предоставят жителям Гонконга всю необходимую информацию о планируемом сбросе воды в океан, чтобы снизить их беспокойство.

12 июля радиостанция RTHK сообщила о планах гонконгских властей, ссылаясь на министра окружающей среды и экологии С. Чжаньхуаня.
Запрет планируют ввести на морепродукты из префектур Фукушима, Токио, Гумма, Ибараки, Мияги, Нагано, Ниигата, Сайтама, Тиба и Тотиги.
Запрет будет распространяться на живую продукцию, а также охлажденные, замороженные и сушеные морепродукты.
Также будет запрещен импорт морской соли и водорослей.

7 июля Главное таможенное управление КНР объявило о запрете ввоза продуктов из 10 японских префектур в связи с решением Японии о сбросе воды с аварийной АЭС «Фукусима-1».

На территории АЭС Фукусима-1 находится более 1,25 млн т воды, которая использовалась для охлаждения поврежденных реакторов после цунами в марте 2011 г.
Правительство Японии утверждает, что эта вода в целом очищена от радиоактивных веществ и содержит только тритий, который технически удалить невозможно.
Планируется, что содержание трития в воде будет снижено до безопасного уровня перед сбросом путем смешения с чистой океанской водой.
Сброс будет производиться через специально построенный туннель в течение 30 лет под контролем МАГАТЭ.
В МАГАТЭ отметили, что не видят опасности в планах Японии по сбросу воды.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram