USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

МАГАТЭ не считает опасными планы Японии по сбросу очищенной воды с АЭС Фукусима
1 мин
906
Источник: iaea.org

МАГАТЭ не считает опасными планы Японии по сбросу очищенной воды с АЭС Фукусима

МАГАТЭ считает, что слив воды крайне незначительно повлияет на жителей и экосистему региона.

Токио, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддержало планы Японии по сливу очищенной воды с аварийной АЭС Фукусима-1 в океан.
Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Р. Гросси.

Он подчеркнул, что план соответствует международным стандартам, а система очистки воды является надежной.
Р. Гросси также отметил, что в случае слива эксперты МАГАТЭ будут находиться в Японии для контроля над процедурой.

МАГАТЭ считает, что воздействие слива воды на жителей и экосистему региона является крайне незначительным.

На территории АЭС Фукусима-1 находится более 1,25 млн т воды, которая использовалась для охлаждения поврежденных реакторов после цунами в марте 2011 г.
Правительство Японии утверждает, что эта вода в целом очищена от радиоактивных веществ и содержит только тритий, который технически удалить невозможно.
Планируется, что содержание трития в воде будет снижено до безопасного уровня перед сбросом путем смешения с чистой океанской водой.
Сброс будет производиться через специально построенный туннель в течение 30 лет под контролем МАГАТЭ.

В рабочую группу, которой было поручено оценить план сброса, входят эксперты из России, Китая, США, Австралии, Аргентины, Великобритании, Вьетнама, Канады, Республики Корея, Республики Маршалловы Острова и Франции.
Россия и Китай выразили обеспокоенность планами Японии и требуют от Токио обеспечить прозрачность в контактах с соседними странами, другими заинтересованными государствами и международными агентствами.




Автор: А. Шевченко
03 сентября 14:00
9532
2 мин
9532
Chubu Electric Power отозвала заявку на перезапуск АЭС Хамаока
1 мин
1134

Chubu Electric Power отозвала заявку на перезапуск АЭС Хамаока

Решение принято на фоне расследования нарушений при оценке сейсмоустойчивости станции.

Токио, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Энергокомпания Chubu Electric Power из Японии, оказавшаяся в центре скандала из-за подделки данных о сейсмоустойчивости АЭС Хамаока, отозвала заявку на возобновление работы этой станции.
Об этом стало известно из сообщения агентства Kyodo.

Официальное заявление по этому вопросу компания планирует сделать на следующей неделе. Изначально речь шла о перезапуске третьего и четвертого энергоблоков станции.

Проверка нарушений стартовала в мае 2025 г., но сведения продолжали искажать и позднее. В январе 2026 г. организация, эксплуатирующая станцию, признала: для оценки сейсмоустойчивости применялся один метод, тогда как в документах, направленных регулятору, указывался другой. Правительство Японии уже обязалось принять серьезные меры в отношении энергокомпании.

До весны 2011 г. в Японии эксплуатировались 54 атомных реактора, обеспечивавших 1/3 потребляемой в стране электроэнергии. После аварии на АЭС Фукусима-1 их все остановили. В настоящее время в стране осуществляется частичный перезапуск атомных станций при соблюдении новых, более строгих мер безопасности. В Японии работают 14 реакторов, и их число постепенно растет.

АЭС Хамаока расположена в префектуре Сидзуока на тихоокеанском побережье острова Хонсю. Этот регион относится к зоне повышенной сейсмической активности.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Контейнеровоз Южной Кореи успешно прошел по трассе СМП. Впервые
2 мин
4142

Контейнеровоз Южной Кореи успешно прошел по трассе СМП. Впервые

Пилотный рейс судна из Южной Кореи чрезвычайно важен для продвижения СМП.

Филикстоу, Великобритания, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. В субботу первое южнокорейское судно - контейнеровоз, совершившее плавание по Северному морскому пути (СМП), прибыло в порт Великобритании.
Об этом 12 сентября 2026 года сообщает Министерство океанов и рыболовства Республики Корея.

Подробности рейса Panstar Acro

Судно - контейнеровоз Panstar Acro вышло из южнокорейского порта Пусан 22 августа 2026 года. Около 5 часов утра 12 сентября судно пришвартовалось в порту Филикстоу в Великобритании спустя 21 день после выхода из порта Пусан.

Вместимость судна - 2758 TEU контейнеров. Номенклатура перевозимой продукции включает подержанные автомобили, автозапчасти, химпродукцию. Загружено также около 100 пустых контейнеров.

Полный маршрут судна: Пусан - Филикстоу - Роттердам (Нидерланды) 13 сентября - Гданьск (Польша) 16 сентября - Пусан. Ориентировочная дата возвращения - 12 октября.

Panstar Group (팬스타그룹) -южнокорейский транспортно-логистический холдинг со штаб-квартирой в городе Пусане, основанный в 1990 году. Компания специализируется на морских грузовых и пассажирских перевозках, логистике и паромных круизах между Южной Кореей, Японией и Китаем.
Выбрана властями Южной Кореи для пилотного рейса по СМП.

Контекст

Этот рейс является частью инициативы Южной Кореи по поиску более короткого маршрута в Европу, что позволит снизить зависимость от существующего маршрута через Индийский океан.

В настоящее время суда проходят около 22 000 километров от Кореи до г. Роттердама. Ожидается, что СМП сократит это расстояние примерно на 32 %, при этом избежав геополитических рисков в основных морских узких местах и ​​угрозы пиратства вдоль существующего маршрута.

Однако считается, что СМП сложен для коммерциализации, поскольку ледовые торосы могут быть опасны для судов, а арктические морозы увеличат затраты на поддержание безопасной температуры груза.

В настоящее время правительство Кореи собирает данные для оценки того, может ли СМП стать более судоходным в ближайшие годы по мере того, как повышение глобальных температур приводит к сокращению площади арктического морского льда.

Правительство Кореи также готовится к возможности создания регулярного морского маршрута на СМП между Кореей и Европой, при этом порт Пусан потенциально может стать узловым портом. Решение осваивать СМП к Корее пришло не сразу. Но можно ведь и опоздать, глядя на успешную работу Китая на трассе СМП.

Не всем на Западе нравится участие Южной Кореи в освоении СМП. Но для продвижения этого арктического судоходного проекта участие корейцев чрезвычайно полезно, поскольку, кроме всего прочего, корейцы еще и мастера строить суда - контейнеровозы, ледостойкие нефтеналивные танкеры и танкеры - газовозы.

Официоз

Президент Ли Чжэ Мён приветствовал прибытие судна в Британию.

«Как и обещал, я ускорю наступление эры арктических морских путей и буду способствовать развитию порта Пусана как морской столицы благодаря активным усилиям и поддержке», - бодро заявил ЛиЧжэ Мён в соцсетях в субботу днем.

Также он поздравлял и благодарил экипаж, он призвал общественность присоединиться к нему в пожеланиях безопасного возвращения и успехов в освоении СМП.
Читать полностью
Турция и Азербайджан на энергофоруме в Баку обсудили вывод БТД на полную мощность
1 мин
4170

Турция и Азербайджан на энергофоруме в Баку обсудили вывод БТД на полную мощность