USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.86

-0.06

Природный газ 1.718

-0

1 мин
...

Глава МАГАТЭ совершил короткий визит на Запорожскую АЭС

Представители ЗАЭС показали главе МАГАТЭ осколки от украинских боеприпасов и повреждения, оставленные атаками с украинской стороны.

Глава МАГАТЭ совершил короткий визит на Запорожскую АЭС

Энергодар, 16 июн - ИА Neftegaz.RU. Гендиректор МАГАТЭ Р. Гросси посетил Запорожскую АЭС 15 июня, осмотрел станцию и покинул ее в тот же день.
Об этом сообщает ТАСС.

По данным издания, гендиректор МАГАТЭ приземлился на станции около полудня 15 июня и осмотрел объекты, включая осколки украинских снарядов производства стран-членов НАТО, пруд-охладитель и поврежденную трубу брызгального бассейна.

Р. Гросси заметил, что подписание письменного соглашения по обеспечению безопасности электростанции невозможно без переговоров о мире или прекращении огня между сторонами.
Он также добавил, что для возобновления работы энергоблоков необходимо прекратить боевые действия, а решение об этом должно быть принято руководством ЗАЭС.
Глава МАГАТЭ пожелал, чтобы энергоблоки на полную мощность могли быть запущены когда-то в будущем.

Ранее гендиректор Росатома А. Лихачев сообщил, что Р. Гросси подтвердил безопасность обслуживающего персонала ЗАЭС при ударах украинских сил.
На ЗАЭС состоялась 8я ротация сотрудников миссии МАГАТЭ, а на следующей неделе планируются очные консультации с агентством.

ЗАЭС находится под контролем российских войск, и Минобороны РФ недавно заявило о нескольких ударах украинских сил, в том числе с использованием беспилотников, артиллерии и реактивных систем залпового огня.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram