USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.35

-0.48

Природный газ 1.724

-0.02

2 мин
...

П. Сийярто: одобрение ЕК поправок к проекту АЭС Пакш-2 ускорит его реализацию

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии отметил, что страна сможет по-настоящему обеспечить свою безопасность только в том случае, если будет производить как можно больше собственной энергии.

П. Сийярто: одобрение ЕК поправок к проекту АЭС Пакш-2 ускорит его реализацию

Москва, 2 июн - ИА Neftegaz.RU. Решение Еврокомиссии (ЕК) одобрить согласованные с Росатомом поправки к соглашениям о строительстве атомной электростанции (АЭС) Пакш-2 позволит ускорить реализацию этого проекта в Венгрии.
Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Тезисы П. Сийярто:
  • после одобрения Европейской комиссией поправок к контрактам на строительство АЭС в Пакше мы смогли:
    • устранить ряд бюрократических обременений в этом процессе,
    • уточнить процедуры лицензирования,
    • ускорить инвестиции, обеспечив при этом строжайшее соблюдение правил ядерной безопасности;
  • как показал недавний энергетический кризис, страна сможет по-настоящему обеспечить свою безопасность только в том случае, если будет производить как можно больше собственной энергии;
  • новые энергоблоки АЭС в Пакше станут гарантией долгосрочной энергетической безопасности и залогом сокращения расходов на электроэнергию.
25 мая 2023 г. глава МИД Венгрии заявил, что ЕК дала зеленый свет поправкам, внесенным Венгрией и РФ в документы по проекту АЭС Пакш-2, и это позволит продолжить сооружение 2х новых ядерных реакторов по проекту Росатома.
По его словам, изменения потребовались из-за того, что первоначальные соглашения заключались в 2014 г. и с тех пор произошли «жизненные и технологические перемены».

Напомним, 11 апреля 2023 г. после встречи в Москве главы венгерского МИД П. Сийярто и генерального директора Росатома А. Лихачева было объявлено, что стороны договорились внести изменения в соглашения о строительстве и финансировании АЭС Пакш-2.
Власти Венгрии рассчитывают, что строительство АЭС Пакш-2 будет завершено к 2032 г.

АЭС Пакш

Построена по советским технологиям, использует российское ядерное топливо, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии.
На АЭС, расположенной на берегу р. Дунай в 100 км к югу от г. Будапешт, действуют 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440.
Одновременно продолжается подготовка к строительству объектов 2й очереди по проекту Росатома.

Россия подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита.
Венгрия рассчитывает, что после ввода в строй 2х новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2000 МВт до 4400 МВт.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram