USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.16

-0.78

Природный газ 1.679

-0

2 мин
...

Глава Росатома и премьер-министр Армении обсудили строительство нового энергоблока

Помимо этого, на встрече были затронуты темы возможного сотрудничества в области ядерной медицины и партнерства в вопросе обезвреживания опасных отходов на закрытом предприятии Завод Наирит.

Глава Росатома и премьер-министр Армении обсудили строительство нового энергоблока

Москва, 2 мая - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Армении Н. Пашинян обсудил с главой госкорпорации Росатом А. Лихачевым продление срока эксплуатации 2го энергоблока Армянской атомной электростанции (АЭС) и строительство нового.
Об этом 2 мая сообщили в пресс-службе армянского кабмина.

Тезисы пресс-службы:
  • премьер-министр Н. Пашинян сегодня принял генерального директора госкорпорации Росатом А. Лихачева и сопровождающую его делегацию;
  • упоминалось о продлении срока эксплуатации 2го энергоблока Армянской АЭС;
  • состоялся обмен мнениями о строительстве нового атомного энергоблока в Армении;
  • также были затронуты темы возможного сотрудничества в области ядерной медицины и партнерства в вопросе обезвреживания опасных отходов на закрытом предприятии Завод Наирит.


Армянская АЭС

Армянской (Мецаморская) АЭС расположена в Араратской долине в 28 км западнее г. Ереван.
Состоит из 2х энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440.
Установленная тепловая мощность одного блока составляет 1375 МВт, электрическая мощность - 407,5 МВт.
Среднегодовое производство электроэнергии, в зависимости от продолжительности ремонтных кампаний, на ААЭС колеблется в пределах 2,3 - 2,5 млрд кВт⋅ч.
АЭС вырабатывает около трети всей электроэнергии в Армении.

Была введена в эксплуатацию в 1979 г. и остановлена в 1989 г. после разрушительного Спитакского землетрясения.
В 1995 г. АЭС расконсервировали при участии российских специалистов, после чего возобновилась промышленная эксплуатация 2го энергоблока станции.

В ноябре 2021 г. были окончены работы по масштабной модернизации энергоблока, что позволило продлить срок его эксплуатации до 2026 г.

В январе 2022 г. А. Лихачев и генеральный директор ААЭС Э. Мнацаканян подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении новых атомных энергоблоков.
Предполагается, что их строительство начнется в 2026 г. на территории АЭС в Мецаморе с учетом уже существующей инфраструктуры.

Также 24 марта 2023 г. стало известно, что Росатом прорабатывает задачу по ликвидации химических отходов на закрытом предприятии Наирит в Ереване, где ранее производился каучук.

Как отметил тогда директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации А. Лебедев:
  • коллеги из Армении обратились к нам с предложением рассмотреть возможность принять участие в ликвидации накопленного экологического вреда на территориях бывших производственных объектов Наирит и Ванадзор-Химпром;
  • в начале 2023 г. представители Федерального экологического оператора и Русатом Гринвэй (дочки Росатома):
    • посетили территории Наирита и Ванадзор-Химпрома,
    • собрали первичную информацию;
  • по результатам совместных консультаций с армянской стороной было принято решение о дальнейшей более детальной проработке площадки Наирит как объекта, оказывающего негативное экологическое воздействие на жителей столицы республики - города-миллионника Еревана.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram