USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.22

-1.03

Природный газ 1.687

-0.01

2 мин
...

На первом энергоблоке АЭС Фукусима-1 выявлено разрушение бетонного основания

Для обследования компания TEPCO применила подводного робота.

На первом энергоблоке АЭС Фукусима-1 выявлено разрушение бетонного основания

Источник: TEPCO

Токио, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Обследование внутренней части реактора 1го энергоблока АЭС Фукусима-1 выявило разрушение его бетонного основания.
Об этом 29 марта 2023 г. сообщило агентство Kyodo.

Tokyo Electric Power (TEPCO), оператор АЭС Фукусима-1, впервые после аварии в марте 2011 г. смог обследовать внутреннюю часть 1го энергоблока АЭС Фукусима-1.
Компания использовала подводного робота, оснащенного камерами.
Благодаря ему удалось визуально установить, что бетонное основание реактора полностью разрушилось, оголив арматуру.
В TEPCO считают, что причиной стала высокая температура расплавившегося ядерного топлива.
Как ожидается, сделанные роботом снимки будут опубликованы 30 марта.

TEPCO уже несколько раз пыталась обследовать внутреннюю часть 1го энергоблока АЭС Фукусима-1 с помощью роботов.
В 2017 г. робот, обследовавший реактор, не смог сделать снимки из-за того, что получил внутренние структурные повреждения и из-за высокого уровня радиации.
В начале февраля 2022 г. TEPCO приступила к обследованию внутренней части 1го реактора с помощью роботов ROV-A.
Телеканал NHK тогда сообщал, что робот сделал снимки объекта, похожего на насыпь ядерного топлива, которое расплавилось и упало на дно наиболее поврежденного 1го реактора АЭС Фукусима-1.

Авария на АЭС Фукусима-1 произошла в марте 2011 г.
Из-за цунами на АЭС вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего в реакторах 3 ее энергоблоков произошло расплавление ядерного топлива, которое насквозь прожгло защитные оболочки.
Отсутствие охлаждение спровоцировало пароциркониевую реакцию, в результате которой произошла серия взрывов водорода, которая повредила 4й энергоблок АЭС Фукусима-1.
При этом произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающих к станции районов.

По оценкам TEPCO, в 3 реакторах АЭС Фукусима-1 скопилось около 880 т радиоактивных отходов.
Изначально убирать расплавившееся топливо планировали «сухим» способом с помощью роботизированных механизмов, но эти работы отложили.
В сентябре 2022 г. NHK со ссылкой на близкие к TEPCO источники сообщил, что рассматривается возможность погружения как минимум одного из реакторов в воду для извлечения расплавившегося ядерного топлива.
Вокруг здания 3го энергоблока, в т.ч. его подземной части, создадут прочный водонепроницаемый саркофаг, рассчитанный на большие нагрузки и внутреннее давление.
Предполагается, что затопление реактора внутри конструкции поможет относительно обезопасить рабочую среду во время процесса извлечения расплавившегося топлива.
Специалисты намерены изучить возможность применения такого способа, и, возможно, использовать его и на других реакторах.
Полностью демонтировать АЭС Фукусима-1 планируется примерно к 2050 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram