USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

ТВЭЛ изготовит зону для испытания реактора нового поколения Брест-300 до 2025 года

Энергоблок с инновационной реакторной установкой Брест-ОД-300 станет частью строящегося в г. Северск Томской области опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерным топливным циклом в рамках стратегического направления Прорыв.

ТВЭЛ изготовит зону для испытания реактора нового поколения Брест-300 до 2025 года

Источник: Пресс-служба Росатома

Москва, 3 мар - ИА Neftegaz.RU. Имитационная зона для испытания топливных систем по проекту реакторов нового поколения Прорыв будет создана для реактора Брест-ОД-300 (Северск) в 2023-2024 гг.
Об этом 3 марта сообщила президент ТВЭЛ (топливная компания Росатома) Н. Никипелова.

Тезисы Н. Никипеловой:
  • перед тем как загрузить реальное топливо, мы сначала делаем имитационную зону, которая похожа на настоящую, только без урана - для того, чтобы атомная электростанция (АЭС) могла проверить транспортирование топлива, все логистические транспортные операции с топливом;
  • в 2023 г. уже начали изготовление имитационной зоны, это процесс небыстрый, потому что это новое совершенно для нас изделие, новая конструкция.
Энергоблок с инновационной реакторной установкой Брест-ОД-300 будет частью опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с пристанционным ядерным топливным циклом в рамках стратегического направления Прорыв.

Проект Прорыв

Нужен для создания новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом, а также для решения проблем обращения и хранения отработанного ядерного топлива.
Под г. Томск впервые в мировой практике на одной площадке будут созданы АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

Облученное топливо (плутоний и обедненный уран) после переработки будет направляться на рефабрикацию (повторное изготовление свежего топлива) с многократным рециклом делящихся материалов - так эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.

Напомним, 29 декабря 2022 г. пресс-служба ТВЭЛа сообщила, что на площадке Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося на Сибирском химическом комбинате в рамках отраслевого проекта Прорыв, состоялось подписание акта о технической готовности стенда приемо-сдаточных испытаний главного циркуляционного насосного агрегата.

Как отметил тогда гендиректор Росатома А. Лихачев:
  • дальнейшее внедрение достижений проект Прорыв существенно расширит возможности для использования атомной энергетики в мире.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram