USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.747

0

2 мин
...

ТВЭЛ начала поставки топлива для Белорусской АЭС

Проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС предусматривает четырехгодичный топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта.

ТВЭЛ начала поставки топлива для Белорусской АЭС

Москва, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. ТВЭЛ (топливная компания Росатома) начала поставки топлива для Белорусской атомной электростанции (АЭС) по двустороннему контракту.
Об этом 17 января сообщила пресс-служба компании.

Тезисы:
  • на Белорусской АЭС успешно прошел входной контроль свежего ядерного топлива, которое было поставлено из России для последующего планово-предупредительного ремонта 2023 г. и перегрузки топлива на энергоблоке №1;
  • ТВЭЛ поставила ядерное топливо производства Новосибирского завода химконцентратов в срок в соответствии с графиком;
  • проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС предусматривает четырехгодичный топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта.
Поставки ядерного топлива для начальной загрузки и 1ой перегрузки для каждого энергоблока входят в генеральный контракт на строительство АЭС.
Следующие поставки также будут осуществлены по двустороннему контракту между ТВЭЛ и Белорусской АЭС (контракт был подписан в конце 2017 г. – прим. ред.).

Напомним, 14 января 2023 г. министр энергетики Белоруссии В. Каранкевич заявил, что за счет использования энергии от БелАЭС Белоруссия сэкономила около 3 млрд м3 газа.
По словам В. Каранкевича, с момента подключения энергоблока №1 к энергосистеме он выработал более 11 млрд кВт•ч электроэнергии.
Также отмечалось, что БелАЭС поможет предотвратить попадание около 7 млн т/год CO2 в атмосферу.

Помимо этого, 21 ноября 2022 г. Белоруссия и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом, которое ранее одобрил президент Белоруссии А. Лукашенко.

Согласно договору:
  • будет установлен механизм ввоза облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в Россию для временного технологического хранения с последующей переработкой, а также возврата в Белоруссию радиоактивных отходов,
  • предусмотрены гарантии с белорусской стороны по приему радиоактивных отходов и готовности инфраструктуры, которая необходима для их приема и безопасного обращения с ними.

Белорусская АЭС

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект общей мощностью 2,4 тыс. МВт.

Строительство АЭС в г. Островце ведется Росатомом по типовому российскому проекту АЭС-2006.

БелАЭС будет состоять из 2х энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый.
Генеральный подрядчик - компания Атомстройэкспорт (входит в корпорацию Росатом).

1й энергоблок электростанции был выведен на мощность 400 МВт в ноябре 2020 г., в промышленную эксплуатацию - в июне 2021 г.
Физический пуск 2го энергоблока БелАЭС произошел в апреле 2022 г.
Генеральный директор Росатома А. Лихачев тогда сообщил, что до конца 2022 г. его введут в промышленную эксплуатацию.
Но пока запуска не произошло.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram