USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

В ЦКБМ завершили двухлетние испытаний ГЦНА 4-го поколения для Курской АЭС

Всего было 5 этапов испытаний, они стартовали в январе 2021 г.

В ЦКБМ завершили двухлетние испытаний ГЦНА 4-го поколения для Курской АЭС

Курск, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. В ЦКБМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершили последний этап испытаний главного циркуляционного насоса для Курской АЭС. Головной образец насосного агрегата ГЦНА-1753 выдержал ресурсные испытания в объеме 5000 ч.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Испытания проводили, чтобы подтвердить надежность ГЦНА-1753 в длительных режимах работы и проверить возможность его остановки в течение 72 ч в условиях, имитирующих аварийное обесточивание энергоблока АЭС.

Всего было 5 этапов испытаний, они стартовали в январе 2021 г. и завершились в декабре 2022 г.

После завершения программы испытаний проведена ревизия ГЦНА-1753.

В финальном этапе участвовала приемочная комиссия из представителей ЦКБМ, Курской АЭС, Концерн Росэнергоатом, АСЭ, ОКБ ГИДРОПРЕСС, Атомэнергомаш и Русэлпром-ЛЭЗ.

Члены комиссии рассмотрели результаты испытаний, а также проверили узлы и сборочные единицы агрегата и подписали протокол о завершении испытаний.

Результаты ресурсных испытаний могут быть использованы для других проектов АЭС, в которых применяется данная модель насосного агрегата.

Кроме Курской АЭС насосами ГЦНА-1753 будут укомплектованы строящиеся блоки АЭС «Аккую» в Турции.

ГЦНА-1753 - первый в мире ГЦНА с механическим уплотнением вала для реакторов типа ВВЭР, в котором исключена масляная смазка подшипниковых узлов, что позволило в несколько раз повысить пожаробезопасность АЭС.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram