USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Египет начнет добычу урана в 2024 г.

А. аль-Хаг: для использования в реакторах АЭС сырой уран не подходит, и Египту необходимо будет отправлять вещество в другие страны для соответствующей обработки.

Египет начнет добычу урана в 2024 г.

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Египет планирует начать добычу урана в 2024 г.
Об этом сообщил глава агентства атомной энергетики страны (EAEA) А. аль-Хаг в эфире телеканала CBC.

Тезисы:
  • мы начнем добычу сырого урана в 2024 г. с помощью египетских специалистов и идей;
  • для использования в реакторах АЭС сырой уран не подходит, и Египту необходимо будет отправлять вещество в другие страны для соответствующей обработки;
  • подведомственный завод по производству ядерного топлива является одним из 9 подобных в мире;
  • он позволит Египту сэкономить средства, т.к. импортировать топливо дороже, чем производить в стране;
  • если мы достигнем серьезных договоренностей, то, вероятно, сможем экспортировать ядерное топливо, используемое для научных реакторов;
  • Египту требуются высококвалифицированные кадры для работы в данной сфере.
По данным местных СМИ, разведка месторождений урана началась в Египте в 1965 г., исследовательские рудники пробурены в районах Западной пустыни, граничащей с Ливией, а также в Восточной пустыне недалеко от курорта Хургада и трассы Кена-Сафага.

Ранее сообщалось, что ТВЭЛ (топливная компания Росатома) и EAEA (Организация по атомной энергии Египта) подписали контрактные документы на поставку в Египет компонентов низкообогащенного ядерного топлива для исследовательского ядерного реактора ETRR-2 в египетском Иншасе.
Первые поставки по данному контракту были выполнены в 2020 г.

Так, 28 апреля 2022 г. стало известно, что Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК, входит в ТВЭЛ) поставит в Египет в 2022 г. очередную партию компонентов низкообогащенного ядерного топлива для исследовательского реактора ETRR-2.

Исследовательский реактор аргентинского дизайна ETRR-2 расположен в национальном Центре ядерных исследований в г. Иншас.
Он используется для научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, а также для наработки радиоизотопов.
В 2017-2018 гг. для реактора ETRR-2 в Египет была поставлена широкая номенклатура урановых и алюминиевых компонентов ядерного топлива производства НЗХК для реактора ETRR-2.

Росатом в ноябре 2022 г. начал строительство 2го энергоблока 1ой в Египте АЭС Эль-Дабаа в провинции Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 км от египетской столицы Каира.
Разрешение на строительство 2го энергоблока АЭС Эль Дабаа выдало Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA).

В состав станции войдут 4 энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению 3+ и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности.
Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram