USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.55

-0.83

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Франция изучает планы строительства 8 дополнительных атомных реакторов

Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Б. ле Мэр заявил, что Франции удастся преодолеть эту зиму без отключений электроэнергии, но страна должна производить больше электричества.

Франция изучает планы строительства 8 дополнительных атомных реакторов

Париж, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Б. ле Мэр заявил о возможности строительства во Франции дополнительно 8 новых атомных реакторов, сообщает ТАСС.

Тезисы министра:

  • Франция должна производить больше электричества;
  • В период президентских полномочий Э. Макрона начался перезапуск атомной энергетики;
  • Мы уже запланировали строительство 6 новых атомных реакторов и рассматриваем возможность создания еще 8;
  • Франции удастся преодолеть эту зиму без отключений электроэнергии.

Напомним, в феврале 2022 г. президент Франции Э. Макрон на пресс-конференции о будущем энергетики страны призвал к возрождению французской атомной промышленности, заявив, что он хочет построить до 14 новых реакторов для обеспечения перехода страны от ископаемого топлива.

Он также рассказал о планах по разработке реакторов нового поколения - EPR-2 (Европейский водоводяной реактор).
По его словам, эта технология продемонстрирует серьезный прогресс по сравнению с реакторами EPR 1го поколения
Атомные реакторы нового поколения будут построены и введены в эксплуатацию во Франции к 2035 г.


Франция располагает крупнейшим в мире парком АЭС, который насчитывает 54 реактора типа PWR суммарной установленной мощностью 64 ГВт (установленная мощность 61 ГВт).
Всего сейчас во Франции работают реакторы суммарной мощностью 39 ГВт.
От них питается около 60% предприятий Франции, и они же поставляют энергию в дома примерно 70% жителей страны.
Как отметил Б. ле Мэр, до конца января 2023 г. благодаря ускорению ремонтных работ планируется, что число работающих реакторов будет доведено до 45.


29 ноября 2022 г. представитель кабмина Франции О. Веран сообщил, что власти Франции допускают возможную нехватку электроэнергии этой зимой в случае сильных холодов.
По его словам, в ближайшие недели и месяцы произойдет неизбежный рост потребления электричества на предприятиях и в частных домах.
И если в обычное время производство электричества подстраивается под этот растущий спрос, то в этом году, возможно, предложение не будет полностью соответствовать спросу, особенно в очень холодные дни.
О. Веран также призвал соблюдать меры так называемого плана энергетической трезвости, ранее представленного правительством, в тч снижать потребление на 10%.


11 декабря 2022 г. французская энергокомпания EDF запустила в эксплуатацию 2 остановленных энергоблока АЭС, увеличив таким образом число работающих реакторов в стране до 40 из 56.
В начале 2022 г. были перезапущены и другие энергоблоки АЭС, ранее остановленные в связи с плановым ремонтом (ППР) и неисправностями.
В EDF взяли на себя обязательства по перезапуску всех остановленных реакторов к зиме.
Темпы запуска высоки.
Еще 15 ноября, по данным RTE, Electricite de France, обеспечивающая ППР и ТО почти 50% французских АЭС, запустила только 31 из своих 56 атомных реакторов.
Это, согласно планам, должно помочь стране в преодолении энергокризиса.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram