USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
...

Росатом испытает топливо для реактора будущего на Белоярской АЭС

На Сибирском химическом комбинате в Северске изготовлены и успешно прошли приемку экспериментальные тепловыделяющие сборки для реактора БН-600 с тепловыделяющими элементами типоразмера БН-1200, которые содержат СНУП-топливо.

Росатом испытает топливо для реактора будущего на Белоярской АЭС

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. Специалисты российской атомной отрасли начнут в 2023 г. испытывать на Белоярской атомной электростанции (АЭС) ядерное топливо, предназначенное для пилотного коммерческого атомного «энергоблока будущего» с реактором на быстрых нейтронах БН-1200М, который планируется построить в России.
Об этом сообщила пресс-служба ТВЭЛ (топливная дочка Росатома).

Тезисы:
  • на Сибирском химическом комбинате в Северске (СХК, предприятие ТВЭЛ) изготовлены и успешно прошли приемку экспериментальные тепловыделяющие сборки для реактора БН-600 с тепловыделяющими элементами типоразмера БН-1200;
  • тепловыделяющие элементы содержат смешанное плотное нитридное уран-плутониевое топливо (СНУП-топливо);
  • в 2023 г. в соответствии с программой реакторных испытаний они будут загружены в реактор на быстрых нейтронах БН-600 на Белоярской АЭС.
БН-1200М - это быстрый реактор нового поколения, который должен стать типовым проектом для энергоблока мощностью 1200 МВт с реактором на быстрых нейтронах и жидким натрием в качестве теплоносителя.
С помощью этой установки в России должна быть реализована концепция двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами большой мощности как на тепловых, так и на быстрых нейтронах, и замкнутым ядерным топливным циклом, когда в производстве свежего топлива планируется использовать вторичные продукты:
  • обедненный уран,
  • плутоний,
  • регенерированный уран, выделенный из облученного топлива.
Это должно позволить решить ресурсную проблему атомной энергетики, связанную с ограниченностью запасов природного урана.

1ый энергоблок БН-1200М планируется построить на площадке Белоярской АЭС в Свердловской области, где уже работают блоки-предшественники в линейке быстрых ядерных реакторов:
  • БН-600,
  • БН-800.
Поскольку реакторы на быстрых нейтронах способны работать на плутонии и, таким образом, позволяют замкнуть ядерный топливный цикл, оптимальным топливом для таких установок будет уран-плутониевая смесь.
В частности, реактор БН-800 в 2022 г. был переведен на промышленное смешанное оксидное уран-плутониевое МОКС-топливо.
Другой вид уран-плутониевого топлива для быстрых реакторов - нитридное СНУП-топливо, оно будет использоваться в 1ом инновационном реакторе со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 (строится в Северске в рамках отраслевого проекта Прорыв).

Тезисы старшего вице-президент по научно-технической деятельности ТВЭЛ А. Угрюмова:
  • для активной зоны БН-1200М рассматриваются оба варианта:
    • оксидное топливо,
    • нитридное топливо.
  • в случае с МОКС-топливом у нас отработана вся технология производства и накапливается опыт эксплуатации БН-800 с полной загрузкой активной зоны уран-плутониевым топливом;
  • плотное СНУП-топливо в настоящее время представляется приоритетным вариантом.
Экспериментальные тепловыделяющие сборки со СНУП-топливом производства СХК с 2014 г. проходят испытания в реакторе БН-600.
В ходе исследований постепенно достигается все более высокая глубина выгорания ядерного топлива.

Тезисы заместителя генерального директора Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ, предприятие ТВЭЛ) М. Скупова:
  • обоснование предельного выгорания топлива создает предпосылки для максимальной экономической эффективности его использования;
  • в рамках проектного направления Прорыв реализуется программа поэтапного повышения выгорания СНУП-топлива до среднего значения 12%.
Также 21 ноября стало известно, что Белоярская АЭС в следующем году полностью перейдет на использование уран-плутониевого топлива МОКС-топлива.

20 июня 2022 г. энергоблок № 4 Белоярской АЭС был отключен от сети для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.
В сентябре 2022 г. энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС в Свердловской области был полностью переведен на уран-плутониевое МОКС-топливо.

20 июня 2022 г. энергоблок № 4 Белоярской АЭС был отключен от сети для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.
В сентябре 2022 г. энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС в Свердловской области был полностью переведен на уран-плутониевое МОКС-топливо.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram