USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

, Обновлено 21 мая 10:12
2 мин
...

Белоярская АЭС в 2023 г. полностью перейдет на использование уран-плутониевого топлива

На данный момент 93% активной зоны - это уже уран-плутониевое топливо.

Белоярская АЭС в 2023 г. полностью перейдет на использование уран-плутониевого топлива

Москва, 21 ноя - ИА Neftegaz.RU. Белоярская атомная электростанция (АЭС), где с 2016 г. работает реактор на быстрых нейтронах, в 2023 г. полностью перейдет на использование уран-плутониевого топлива МОКС-топлива.
Об этом 21 ноября 2022 г. в ходе XII Международного форума Атомэкспо сообщил директор по управлению жизненными циклами ядерного топливного цикла и атомных электростанций госкорпорации Росатом В. Корогодин.

Тезисы В. Корогодина:
  • с 2016 г. у нас успешно функционирует 1й в мире реактор на быстрых нейтронах, который работает на уран-плутониевом топливе;
  • он стартовал с гибридной загрузки, мы постепенно переводим его на загрузку уран-плутониевым топливом;
  • сейчас 93% активной зоны - это уже уран-плутониевое топливо;
  • в 2023 г. мы достигнем 100%.
20 июня 2022 г. энергоблок № 4 Белоярской АЭС был отключен от сети для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и ППР оборудования.
В сентябре 2022 г. энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС в Свердловской области был полностью переведен на уран-плутониевое МОКС-топливо.

Белоярская АЭС

Начала работать в апреле 1964 г.
Ее первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами БН-600 (с 1980 г.) и БН-800 (с 2015 г.).
Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах.

Энергоблок №4 Белоярской АЭС начал работу в 2016 г.
Он создавался для отработки ряда технологий замыкания ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), в т.ч. для отработки деятельности на смешанном оксидном уран-плутониевом МОКС-топливе.
Серийное производство МОКС-топлива для БН-800 - этап в создании ЗЯТЦ и 2 - компонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах.
В замкнутом цикле за счет расширенного воспроизводства ядерного топлива:
  • расширится топливная база атомной энергетики;
  • ЗЯТЦ позволит расширить воспроизводство ядерного «горючего», плутония, а также увеличить топливную базу атомной энергетики без значительного наращивания добычи природного урана;
  • появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря сжиганию опасных радионуклидов (минорные актиниды).
В МОКС-топливе применяется:
  • обедненный уран;
  • плутоний, выделенный в процессе переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов на тепловых нейтронах, составляющих ныне основу атомной энергетики.
1ю серийную партию МОКС-ТВС изготовили на Горно-химическом комбинате (ГХК), дочке Росатома, в 2018 г.

Начальная топливная загрузка реактора БН-800 была сформирована в основном из традиционного, уранового оксидного топлива, однако часть топливных сборок содержала МОКС-топливо, которое было произведено на НИИАР и ПО Маяк (тоже дочки Росатома).

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram