USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.51

+0.82

Природный газ 1.727

+0.01

2 мин
...

Балтийская АЭС может стать станцией малой мощности

А. Лихачев: это будет предметом нашего отдельного обсуждения, возврат к нашей основной, базовой кафедре, к вопросу атомной энергетики и обеспечению Калининграда устойчивой зеленой электроэнергией.

Балтийская АЭС может стать станцией малой мощности

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Балтийская атомная электростанция (АЭС) может стать станцией малой мощности (АСММ). Проект находится на стадии обсуждения.

Об этом заявил глава Росатома А. Лихачев на открытии в Калининградском эксклаве стройплощадки завода по производству литий-ионных батарей для электротранспорта.

Тезисы А. Лихачева:
  • самая главная для нас тема - вернуться к энергетической повестке дня;
  • использовать эту прекрасную площадку не только для создания производства накопителей энергии, но и для ее генерации;
  • могут быть разные подходы, связанные не только с большой, но и с малой атомной мощностью;
  • это будет предметом нашего отдельного обсуждения, возврат к вопросу атомной энергетики и обеспечению Калининграда устойчивой зеленой электроэнергией на долгие десятилетия.

Балтийская АЭС

Сооружение Балтийской АЭС в Неманском районе Калининградской области началось в 2009 г. в рамках соглашения о сотрудничестве между Росатомом и правительством Калининградской области.
Проект предполагал сооружение 2х энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1 170 МВт каждый.
Ввод 1го энергоблока планировался на 2016 г., 2го - на 2018 г.
Электроэнергию, вырабатываемую АЭС, планировалось отправлять на экспорт.
Впервые в отечественной атомной энергетике было предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным, которые могли получить долю участия до 49% в проекте.
Стоимость строительства Балтийской АЭС - около 5 млрд евро.

В 2014 г. строительство приостановили из-за отсутствия потребителя электроэнергии:
  • прибалтийские страны заявили о выходе из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) для переориентации на рынок ЕС,
  • инвесторов не стало.
Росатом окончательно от проекта не отказывался:
  • планировал пересмотреть его технические особенности;
  • продолжал переговоры с европейскими компаниями о поставках электроэнергии с Балтийской АЭС.
В начале июля 2021 г. польская частная энергетическая компания ZE PAK (Комплекс электростанций Пятнув - Адамов - Конин) - бенефициар З. Солорж-Жак:
  • подтвердила потенциальную заинтересованность в том, чтобы инвестировать в завершение строительства АЭС в Калининградской области;
  • заявила, что участие польского капитала позволило бы рассмотреть возможность последующего создания энергетической связи с Польшей.

Потенциальным партнером польской стороны, по неофициальный данным аналитического портала Polityka Insight, могла бы стать венгерская энергетическая компания MVM, имеющая подряд на модернизацию АЭС Пакш силами Росатома.

Выгода России при реализации проекта АЭС в Калининградском эксклаве:
  • Россия, Польша и Венгрия совместно вкладывают средства для достройки Балтийской АЭС (2-2,5 млрд долл США - каждая страна);
  • АЭС достраивается и вводится в эксплуатацию;
  • АЭС работает в интересах 3 стран, в тч России.

Позднее представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре П. Наимский заявил, что присоединение планируемой Балтийской атомной электростанции (АЭС) в г. Калининграде к энергосистеме Польши невозможно.

В сентябре 2021 г. РЭНЕРА - дочка ТВЭЛ, топливной компании Росатома, анонсировала проект по созданию производства литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии на площадке недостроенной и законсервированной Балтийской АЭС.

Росатом в последнее время:
  • много говорит о АЭС малой мощности;
  • строит АЭСММ в горнорудном кластере Якутии.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram