USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 88.97

-0.97

Природный газ 1.68

-0

1 мин
...

Белорусские энергетики приехали на Балаковскую АЭС для обучения

Гости ознакомились с различными управленческими процессами на АЭС.

Белорусские энергетики приехали на Балаковскую АЭС для обучения

Саратов, 4 окт - ИА Neftegaz.RU. Энергетики из Белоруссии приехали на Балаковскую АЭС, чтобы перенять опыт цифровизации.

Об этом сообщила пресс-служба Балаковской АЭС.

Представители Белорусской АЭС прибыли на Балаковскую АЭС с рабочим визитом.

Прежде всего специалистов интересовал опыт эксплуатации российских энергоблоков, а также новые цифровые решения в области технического обслуживания и ремонта.

БелАЭС стала первой атомной станцией в Белоруссии, и у специалистов этой АЭС пока не такой большой опыт эксплуатации, как у специалистов Росэнергоатома.

Российские энергетики познакомили белорусских коллег с программным обеспечением автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (АСУ ТОиР) «Управление ресурсными характеристиками элементов энергоблока».

Балаковская АЭС - пилотная станция по внедрению этой цифровой платформы в производство.

Гости ознакомились с организацией процесса управления ресурсом оборудования на Балаковской АЭС, также им рассказали о дополнительных возможностях, реализованных в АСУ ТОиР, среди них в т.ч. сбор, хранение и анализ информации о состоянии оборудования атомной станции.

«Одна из важнейших задач, которые стоят перед нами сегодня на Белорусской АЭС - автоматизировать процессы производства», - сказал заместитель начальника цеха связи Белорусской АЭС О. Трамбович.

Он отметил, что специалисты станции стремятся не только к упрощению решения вопросов согласования технической документации, но и к сокращению временных затрат на подписание различных документов.

Гостей из Белоруссии сопровождали специалисты отдела модернизации и продления ресурса, отдела информационно-коммуникационных технологий и отдела ядреной безопасности и надежности Балаковской АЭС.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram