Об этом 19 сентября 2022 г. сообщила Preussen Elektra - дочка немецкого коммунального предприятия E.ON.
Реактор пробудет в простое неделю.
Более поздний ремонт невозможен, поскольку реактор больше не может быть запущен после остановки из-за снижения производительности топливных стержней.
Срок эксплуатации АЭС Isar 2 завершится в 31 декабря 2022 г., и продлевать его власти ФРГ не намерены.
Однако, согласно плану главы Минэкономики Германии Р. Хабека, АЭС Isar 2 и АЭС Neckarwestheim 2 должны оставаться в резерве до середины апреля 2023 г. на случай чрезвычайной ситуации в условиях энергетического кризиса.
Без ремонта резервная эксплуатация станции будет под вопросом.
Канцлер А. Меркель после аварии на японской АЭС Фукусима остановила 6 АЭС в стране.
Однако, в качестве замещения выбывающих мощностей генерации электроэнергии дальновидный канцлер решила получить дешевый газ из России, поддержав проект МГП Северный поток 2.
Нельзя исключать, что при А. Меркель МГП Северный поток 2 все -таки ввели бы в эксплуатацию, возможно и спецоперации РФ на украине не было бы.
Но власти США решили по - другому, поставив на пост канцлера послушного О. Шольца.
Isar 2, Emsland и Neckarwestheim 2 остаются последними атомными электростанциями, вырабатывающими электроэнергию в Германии после того, как страна приняла решение о поэтапном отказе от ядерного топлива.
3 электростанции принадлежат немецким энергетическим группам E.ON, RWE и EnBW.
Эти компании были готовы продолжить эксплуатацию АЭС, но навстречу им не пошли.
Автор: А. Гончаренко






