USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

2 мин
...

Обстрелы Запорожской АЭС привели к сокращению выработки до минимума

Критически важная структура Запорожской АЭС не пострадала, работа реакторов не нарушилась.

Обстрелы Запорожской АЭС привели к сокращению выработки до минимума

Москва, 12 авг - ИА Neftegaz.RU. Обстрелы Запорожской АЭС привели к сокращению выработки до минимума, при продолжении ударов не исключена консервация станции, заявил член администрации региона В. Рогов.

Тезисы В. Рогова:
  • Критически важная структура Запорожской АЭС не пострадала, работа реакторов не нарушилась.
  • Атомная станция с точки зрения ядерной безопасности остается под контролем.
  • На АЭС идет режим сохранения, поэтому выработки минимальны.
  • Скоро украинские власти не будут получать ничего, потому что, естественно, мы будем спасать атомную станцию, консервировать, выводить те нагрузки, которые есть, на освобожденные территории.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар.
Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе, она производила 1/4 всей электроэнергии на Украине, ее мощность составляет около 6 тыс. МВт, она состоит из 6 энергоблоков.

По данным Минобороны РФ, Запорожская АЭС контролируется российской армией с 28 февраля.
В ночь с 3 на 4 марта 2022 г. в непосредственной близости к Запорожской АЭС, в учебно-тренировочном корпусе АЭС, произошел пожар, что российская сторона назвала провокацией.
12 июля 2022 г. украинские БПЛА сбросили несколько мин калибра 120 мм на здание, расположенное рядом с АЭС, у здания оказались повреждены кровля и остекление.
В результате атаки 18 июля были ранены 11 сотрудников, 4 из них в тяжелом состоянии.

Минобороны РФ призвало ООН и МАГАТЭ обратить внимание на многочисленные атаки украинских БПЛА на Запорожскую АЭС.
Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности, поскольку на освобожденной территории Запорожской области существует переизбыток производимой электроэнергии, в будущем планируется наладить ее поставки в Крым.
Управляет АЭС по-прежнему украинский оператор, Росатом реализует программу по переходу Запорожской АЭС из структуры Энергоатома.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Р. Гросси заявил, что на данный момент на ЗАЭС отсутствует немедленная угроза ядерной безопасности.
По его словам, в последнее время ситуация с безопасностью на ЗАЭС резко ухудшилась из-за обстрелов вблизи станции.
В этой связи, Р. Гросси призвал незамедлительно прекратить боевые действия и организовать посещение ЗАЭС сотрудниками МАГАТЭ как можно скорее.
Ранее в российском МИДе заявили, что поездка миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС была сорвана из-за позиции департамента по вопросам охраны и безопасности секретариата ООН.

Главы МИД стран Группы семи (G7) и вовсе призвали Россию незамедлительно передать Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) и все ядерные объекты на Украине под контроль Киева.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram