USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.5

+1.47

Природный газ 1.942

-0.02

1 мин
...

В Японии отложили перезапуск третьего реактора АЭС Михама

Специалисты продолжают анализировать причины утечки 7 тонн воды с содержанием радиоактивных элементов

В Японии отложили перезапуск третьего реактора АЭС Михама

Москва, 3 авг - ИА Neftegaz.RU. Перезапуск 3го реактора японской атомной электростанции Михама в западной префектуре Фукуи отложили из-за произошедшей ранее утечки радиоактивной жидкости, сообщила энергокомпания Kansai Electric Power.

Отмечается, что специалисты все еще проводят анализ причин утечки 7 т воды с содержанием радиоактивных элементов, которую обнаружили 1 августа.
Перезапуск реактора планировали осуществить 10 августа.
В сентябре должна была начаться его коммерческая эксплуатация.
О новых сроках начала работы установки Kansai Electric Power пока не сообщает.

3й реактор АЭС Михама мощностью 780 МВт ввели в эксплуатацию в 1976 г.
В июне 2021 г. он стал первым перезапущенным реактором в стране после аварии на АЭС Фукусима-1 из тех, что проработали более 40 лет.
Однако в октябре его остановили из-за того, что компания-оператор к установленному сроку не завершила работы по модернизации инфраструктуры, призванной защищать станцию от террористических актов.
По намеченному плану перезапуск 3го энергоблока должен был состояться только в октябре 2022 г., но оператор выполнил предписания Комитета по контролю за атомной энергетикой страны на 2 месяца раньше.

Власти Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 г.
Это связано с напряженной ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию, которая, как ожидается, станет еще более серьезной с приближением зимы.
В этой связи премьер-министр Ф. Кисида 14 июля заявил, что к зиме электроэнергию должны вырабатывать 9 реакторов.
Формально в стране перезапущенными считаются 10 энергоблоков, однако реально вырабатывают электроэнергию 5 из них.
В стране были остановлены некоторые тепловые электростанции, а процесс перезапуска АЭС идет крайне медленно ввиду того, что местные власти зачастую не дают соответствующего разрешения энергокомпаниям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram