USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Ростовская АЭС остановит энергоблок №4 на 1,5 месяца для планового ремонта

Работы проводятся в 3й раз с момента ввода объекта в эксплуатацию

Ростовская АЭС остановит энергоблок №4 на 1,5 месяца для планового ремонта

Источник: Росэнергоатом

Москва, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Ростовская АЭС 17 июля остановит энергоблок №4 для проведения планового ремонта, сообщили в управлении информации и общественных связей атомной станции.

Тезисы директора атомной электростанции А. Сальникова:
  • 17 июля энергоблок №4 Ростовской АЭС будет остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта продолжительностью 43 суток.
  • Это будет 3й ППР для энергоблока №4 с момента ввода его в эксплуатацию.
  • Мы проведем типовой капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок (ТВС) из активной зоны и капитальным ремонтом реакторной установки.
  • Кроме того, в период проведения работ на энергоблоке планируется ремонт основного оборудования реакторной установки и турбинного отделения, систем безопасности, а также капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбинной установки и средний ремонт турбогенератора.
В настоящее время энергоблоки №1, 2, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки, отметили в сообщении.
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская атомная электростанция - филиал концерна Росэнергоатом, в 2001-2010 гг. носила название Волгодонская АЭС.
Расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км к северо-востоку от Волгодонска.
Ростов-на-Дону и Волгоград расположены в 205 км и 175 км от станции.
На станции работают реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт.
В сентябре 2021 г. в реакторе ВВЭР-1000 на 2м энергоблоке Ростовской АЭС началась эксплуатация комбинированных ТВС-2М, каждая из которых содержит по 12 твэлов в ATF-исполнении с инновационными оболочками из хром-никелевого сплава 42ХНМ, а также циркониевого сплава с хромовым покрытием.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram