USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.66

-0.71

Природный газ 1.689

0

2 мин
...

Власти Франции рассчитывают, что национализация EDF поддержит энергетический суверенитет страны

Представитель правительства Франции успокоил граждан, что национализация компании не повлияет на стоимость электроэнергии для французов

Власти Франции рассчитывают, что национализация EDF поддержит энергетический суверенитет страны

Источник: EDF

Москва, 11 июл - ИА Neftegaz.RU. Франция ожидает, что национализация Electricité de France (EDF) послужит восстановлению энергетического суверенитета страны.
Об этом официальный представитель правительства Франции О. Веран заявил в интервью телеканалу LCI 10 июля 2022 г.

О намерении правительства Франции взять под контроль 100% капитала EDF 6 июля 2022 г. заявила премьер-министр Франции Э. Борн в ходе выступления в Национальном собрании (нижней палате парламента).
По словам Э. Борн, это позволит обеспечить суверенитет Франции в условиях последствий конфликта на Украине и огромных вызовов в будущем.
При этом Франция будет делать ставку на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также инвестировать в ядерную энергетику, создавая новые реакторы и инновации для атомной энергии будущего.

О. Веран повторил тезис о том, что национализация EDF означает стратегическое и необходимое восстановление стремления Франции к суверенитету.
При этом, представитель правительства Франции успокоил граждан, что национализация компании не повлияет на стоимость электроэнергии для французов.

EDF является крупнейшей государственной энергогенерирующей компанией Франции.
В настоящий момент государству принадлежит 83,9% капитала компании, остальное - у частных инвесторов.

EDF управляет более чем 117 ГВт энергомощностей, из них во Франции - 86,4 ГВт.
Мощности EDF во Франции составляют в основном АЭС - 56 энергоблоков суммарной мощностью 61 ГВт со средним возрастом 36 лет.
Оставшуюся часть французского портфеля EDF составляют ВИЭ (10,4%), газовые (1,7%) и угольные станции (0,4%).

Атомная энергетика составляет основу энергобаланса Франции, на нее приходится 70% вырабатываемой в стране электроэнергии.
Однако последний энергоблок в стране был введен в эксплуатацию 30 лет назад и на текущий момент EDF испытывает проблемы с эксплуатацией энергоблоков АЭС.
Несколько энергоблоков было остановлено из-за признаков коррозии в реакторах, еще ряд энергоблоков закрылись из-за высоких температур воды в реках (используется для охлаждения).
В результате доля АЭС в энергобалансе Франции снизилась до 60%.

Президент Франции Э. Макрон делает сильную ставку на развитие атомной энергетики во Франции, объявив в ходе предвыборной кампании в феврале 2022 г. о строительстве до 14 новых атомных энергоблоков большой мощности.
Однако проблемы на действующих АЭС и пример долгостроя EDF Фламанвиль-3 (энергоблок реактора 3го поколения EPR мощностью 1650 МВт начали строить в декабре 2007 г., запуск планировался в 2012 г., сейчас речь идет о 2023 г.) и зарубежных долгостроев EDF, ставят вопрос о сохранности компетенций компании в атомной энергетике.
Национализация EDF, по мнению властей Франции, поможет сохранить стабильность EDF в условиях проблем в атомной энергетике и дефицита газа в Европе.
Отметим, что власти Германии, со своей стороны, рассматривают возможность поддержки крупнейшего импортера российского газа Uniper.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram