USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.79

+0.06

Природный газ 1.822

-0.02

2 мин
...

Реакторная установка Ритм-200 для атомного ледокола Якутия готова к отправке на верфь

Реактор сначала перевезут на специальном железнодорожном транспортере в Санкт-Петербург, после чего переместят на баржу и по воде доставят на верфи Балтийского завода

Реакторная установка Ритм-200 для атомного ледокола Якутия готова к отправке на верфь

Москва, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. На производственной площадке ЗиО-Подольск (входит в машиностроительный дивизион ГК Росатом – Атомэнергомаш) изготовлен и подготовлен к отгрузке 1й реактор реакторной установки (РУ) РИТМ-200 для серийного ледокола нового поколения Якутия, сообщили в пресс-службе предприятия.
Параметры реактора:
  • Вес - 147,5 т,
  • высота – 7,3 м,
  • диаметр – 3,3 м.
Доставка негабаритного груза будет осуществляться на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 т.
По железной дороге реактор будет транспортирован до станции Новый порт г. Санкт-Петербурга, где его перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфи Балтийского завода.

РИТМ-200

Реакторная установка для ледокольного флота, разработанная в Машиностроительном дивизионе Росатома –Атомэнергомаш.
Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя 2 реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый.
Основное преимущество силовой установки в ее компактности и экономичности.
Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока.
За счет этого РУ в 2 раза легче, в 1,5 раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ.
В тч это позволило сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости, ледопроходимости и т.д.
Конструкция реакторов позволяет надежно работать при воздействии бортовой качки атомохода с амплитудой колебаний ±45º и килевой качки с амплитудой ±15º при длительном крене до 30º.
Срок службы реакторов 40 лет.

Атомэнергомаш уже обеспечил поставку основного оборудования судовой реакторной установки РИТМ-200 для новейшего отечественного универсального атомного головного ледокола ЛК-60Я проекта 22220 Арктика и серийных ледоколов Сибирь и Урал для гражданского атомного флота страны.

Атомэнергомаш является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.
Технологии и оборудование предприятия обеспечивают работу около 15% АЭС в мире и 40% ТЭЦ в Российской Федерации и странах СНГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram