USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.46

+0.26

Природный газ 2.058

-0.01

2 мин
...

В Петербурге прошел заключительный этап создания катушки для термоядерного реактора ИТЭР

В ближайшее время запланирована упаковка катушки и подготовка к отправке на площадку сооружения реактора ИТЭР во Франции

В Петербурге прошел заключительный этап создания катушки для термоядерного реактора ИТЭР

Источник: Пресс-служба СНСЗ

Москва, 30 мар - ИА Neftegaz.RU. Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) в Петербурге завершил приемо-сдаточные испытания одной из магнитных катушек для термоядерного реактора ИТЭР (ITER), который строится на юге Франции, сообщили в пресс-службе.

Тезисы:
  • На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) успешно завершен заключительный этап работ по изготовлению катушки полоидального поля для реактора ИТЭР - приемо-сдаточные испытания (Factory acceptance test) катушки PF1.
  • Специалисты без замечаний завершили все необходимые тесты катушки, включавшие
    • высоковольтные испытания постоянным и переменным током (AC, DC),
    • высоковольтные испытания по критерию Пашена (Pashen),
    • испытания герметичности катушки методом вакуумной камеры (Leak tightness test).
  • Работы проводились в присутствии ответственных представителей НИИЭФА, ЧУ ИТЭР-Центр и МО ИТЭР.
  • Успешными приемо-сдаточными тестами подтверждено высокое качество изоляции, сборки контактных соединений, а также сварки гелиевой обвязки катушки.
С 2008 г. специалистами СНСЗ проведена большая работа по созданию технологий и оборудования, отладке технологических процессов, изготовлению квалификационных образцов и, наконец, изготовлению самой катушки.
На всех этапах работ представителями Международной Организации ИТЭР проводился жесткий контроль по соблюдению технологий производства и качеству материалов.
В ближайшее время запланирована упаковка катушки и подготовка к отправке на площадку сооружения реактора ИТЭР на юге Франции.

Катушка PF1 диаметром 9 м и массой 160 т является 1 из 6 катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в реакторе ИТЭР.
Катушка - крупногабаритный сверхпроводящий магнит, основой которого являются 8 сверхпроводниковых 2-заходных галет.
Работы над созданием полоидальной катушки для международного экспериментального термоядерного реактора осуществляются Средне-Невским судостроительным заводом совместно с НИИЭФА им. Д. В. Ефремова.

ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) - международный экспериментальный термоядерный реактор, строительство которого ведется на территории Франции.
Участниками проекта выступают Китай, Евросоюз, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Запуск реактора и первые эксперименты запланированы на 2025 г.

Тем временем подразделение тяжелого машиностроения компании Larsen & Toubro в Индии завершило сборку верхней крышки, имеющей решающее значение для криостата, для проекта Global Fusion Project в ИТЭР во Франции.
Криостат диаметром 30 м - это самая большая в мире высоковакуумная камера высокого давления из нержавеющей стали, предназначенная для поддержания очень высоких температур в активной зоне термоядерного реактора ИТЭР путем охлаждения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram