USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.09

+0.33

Природный газ 3.016

-0.03

1 мин
...

Япония не будет выходить из соглашения с РФ о сотрудничестве в атомной энергетике. Пока?

Однако, общественное доверие к атомной энергии еще не полностью восстановлено после аварии на АЭС Фукусима. Это ставит под угрозу стремление премьер-министра Ф. Кисиды перезапустить простаивающие АЭС Японии. С другой стороны у японцев может не оказаться другого выбора на фоне трудностей с импортом энергоресурсов

Япония не будет выходить из соглашения с РФ о сотрудничестве в атомной энергетике. Пока?

Москва, 17 мар - ИА Neftegaz.RU. Япония не планирует в одностороннем порядке выходить из 2-стороннего соглашения с РФ о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, заявил премьер-министр Японии Ф. Кисида.

Тезисы Ф. Кисида:
  • Неизвестно, будет ли Россия соблюдать это соглашение.
  • Гарантом соблюдения подобных соглашений выступает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
  • Нам следует принимать во внимание, что отказ от выполнения соглашения с нашей стороны может послать международному сообществу и России неверный сигнал.
Крупнейшая правящая партия Японии настаивает на возобновлении работы остановленных ядерных объектов страны для получения энергии на фоне опасений по поводу стабильных закупок энергоресурсов.
После аварии на Фукусиме в 2011 г. многие реакторы были остановлены.
Правительство ввело строгие правила безопасности.

Однако, власти поставили цель возродить атомную энергетику, чтобы она составляла 20-22% поставок электроэнергии в страну к 2030 финансовому году.
Бедная ресурсами страна сильно зависит от импорта и восприимчива к последствиям политических волнений за рубежом.
На фоне серьезной инфляции японцы рассматривают множество вариантов.

Некоторые политики считают, что перезапуск ядерных реакторов, остановленных после аварии на АЭС Фукусима, может быть лучшим вариантом для Японии.
Может быть, землетрясение обрушившееся на северо-восток Японии, возродит общественные опасения по поводу ядерной энергетики страны, и японцы под давлением Запада снова будут метаться, как в случае с проектом Сахалин-1.
Ежегодный опрос, проведенный газетой Asahi в феврале, показал
  • 47% респондентов против возобновления ядерных реакторов Японии,
  • 38% поддержали.
В настоящее время Япония имеет 6 действующих ядерных реакторов общей мощностью 6190 МВт это около 3% от общего объема производства энергии, в отличие от 54 реакторов до аварии на Фукусиме.
Россия и Япония заключили сотрудничество в мирном использовании атомной энергии 12 мая 2009 г.
Ранее Япония наряду со странами ЕС, Канадой, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией ввели санкции в отношении РФ из-за военной «спецоперации» на Украине, которая продолжается с 24 февраля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram