USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.17

+0.13

Природный газ 1.976

+0.01

1 мин
...

5-й энергоблок Ленинградской АЭС успешно прошел тестирование в маневренном режиме

При эксплуатации электростанций маневрирование позволяет оперативно изменять мощность энергоблока в зависимости от суточного энергопотребления и системных ограничений, а также обеспечивает стабильную работу всей энергосистемы в целом

5-й энергоблок Ленинградской АЭС успешно прошел тестирование в маневренном режиме

Источник: Росэнергоатом

Сосновый Бор, Ленинградская область, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. На 5м энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС (1й энергоблок Ленинградской АЭС-2) завершилось плановое тестирование систем маневрирования на различных уровнях мощности.
Об этом сообщил Росэнергоатом.

Испытание проходило по утвержденной Ростехнадзором программе в течение 10 суток и завершилось 8 ноября 2021 г.
В период проведения тестирования систем маневрирования мощность блока 5 раз снижалась со 100 до 75% с последующим ее восстановлением до номинальных значений и 5 раз - со 100 до 50% с последующим восстановлением мощности до 100%.
Таким образом была проверена эффективность управления электрической мощностью энергоблока и отработали действия персонала.

При эксплуатации электростанций маневрирование позволяет оперативно изменять мощность энергоблока в зависимости от суточного энергопотребления и системных ограничений, а также обеспечивает стабильную работу всей энергосистемы в целом.
Энергоблоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000 (3й и 4й энергоблоки) работают только в базовом режиме, с наибольшей возможной электрической нагрузкой.
На новых энергоблоках ВВЭР-1200 (5м и 6м) помимо базового режима возможна работа в маневренных режимах и следования за нагрузкой с сохранением параметров энергоэффективности.
Т.е. такой энергоблок может работать в режиме ежесуточного изменения мощности: ночью, в часы минимального энергопотребления, мощность снижается, а в дневные часы достигает максимальной проектной нагрузки.

Ленинградская АЭС расположена в г. Сосновый Бор в 40 км западнее г. Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.
Установленная мощность Ленинградской АЭС - 4400 МВт.
Доля Ленинградской АЭС в обеспечении энергопотребления г. Санкт-Петербург и Ленинградской области в последние годы составляет более 56%.
Энергоблоки с реакторами РБМК-1000 поэтапно выводятся из эксплуатации, им на смену приходят замещающие мощности энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.
В настоящее время в составе станции работают 2 энергоблока с реакторами РБМК-1000 и 2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 4417 МВт.
Начаты подготовительные работы для строительства 3го и 4го энергоблоков Ленинградской АЭС-2, которые придут на смену планируемым к выводу из эксплуатации 3й и 4й энергоблоки Ленинградской АЭС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram