USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.691

+0.01

2 мин
...

Rolls-Royce планирует построить в Великобритании 16 модульных мини-АЭС

На проект правительство выделит почти 290 млн долл. США из государственного бюджета

Rolls-Royce планирует построить в Великобритании 16 модульных мини-АЭС

Москва 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Британский концерн Rolls-Royce направил на рассмотрение проект, предполагающий создание в стране 16 малых модульных реакторов (ММР) мощностью до 450 МВт каждый. В Rolls-Royce рассчитывают, что 1й из них сможет начать работу в 2030 г.
Об этом пишет газета The Sunday Times.

Кабинет премьер-министра Б. Джонсона готовится одобрить проект Rolls-Royce, сообщает издание.
Если проект будет одобрен компания получит на реализацию почти 290 млн долл. США из государственного бюджета.

В совокупности газовый кризис на европейском рынке и штиль в Северном море, где у Британии стоят ветрогенераторы заставили британское правительство обратить внимание на альтернативные источники:
  • в британском Минфине, ранее заявлявшем о слишком высокой стоимости проектов в сфере ядерной энергетики, признали необходимость развивать это направление;
  • других вариантов нет;
  • в этом направлении необходимо двигаться, для обеспечения энергетической безопасности и достижения нулевого показателя выбросов.
Согласно проводимым The Sunday Times оценкам экспертов, королевству понадобится 6-8 полноценных новых реакторов и 30-40 ММР, чтобы достичь заявленной консервативным правительством цели, добившись углеродной нейтральности к 2050 г.

По данным издания, ради этого британские власти готовы пойти на непопулярные шаги, поэтапно финансируя строительство новых реакторов за счет потребителей электроэнергии.
Об этом правительство может объявить уже в ближайшие несколько недель.

Помимо проекта Rolls-Royce, сейчас также обсуждается участие американской Westinghouse в строительстве нового энергоблока на острове Англси, где с 1971 по 2015 г. действовала АЭС Wylfa.
В прошлом году из этого проекта вышла японская корпорация Hitachi, столкнувшаяся с нехваткой инвестиций.

В графстве Сомерсет на юго-западе Англии в настоящий момент ведется строительство 3й очереди АЭС Hinkley Point, которое должно завершиться в 2026 г.
На рассмотрении британских властей находятся проекты создания 3й очереди АЭС Sizewell в графстве Саффолк и 2й очереди АЭС Bradwell в графстве Эссекс.

Будущее обоих вызывает вопросы из-за того, что в них участвует Китайская всеобщая атомная группа (CGN).
Британские СМИ утверждают, что под давлением США Лондон может в ближайшее время отказаться от партнерства с Китаем в сфере развития ядерной энергетики.

Всего в Соединенном Королевстве действуют 13 энергетических ядерных реакторов, на долю которых приходится около 17% в энергетическом балансе страны.
Однако, к 2024 г. этот показатель сократится в 2 раза, так как срок службы реакторов истекает.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram