USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

На Ленинградской АЭС новые энергоблоки выдали в энергосистему России 30 млрд кВт*ч электроэнергии

Каждый энергоблок вырабатывает порядка 28 млн кВт*ч

На Ленинградской АЭС новые энергоблоки выдали в энергосистему России 30 млрд кВт*ч электроэнергии

Санкт-Петербург, 4 авг - ИА Neftegaz.RU. 3 августа на площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) показатели по выдаче электроэнергии в единую энергосистему России достигли показателя 30 млрд кВт*ч.
Об этом сообщает пресс-служба Росатома.
Указанный объем электроэнергии был выработан энергоблоками № 5 и № 6 (ВВЭР-1200) с начала их включения в сеть.

«30 млрд кВт*ч электроэнергии, которую выработали с момента 1й синхронизации с единой энергосистемой России 5й и 6й энергоблоки, составляет 2/3 от общего потребления электроэнергии Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2020 г., - отметил директор Ленинградской АЭС В. Перегуда. – Новые энергоблоки ЛАЭС – это замещающие мощности, которые на 20 % производительнее выведенных из эксплуатации энергоблоков РБМК. Энергия, которую генерируют сегодня сверхмощные блоки ВВЭР-1200, способствует не только укреплению энергобезопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как одной из самых промышленно развитых территорий в стране, но и значительно повышают ее возможности в создании новых энергоемких, высокотехнологичных производств в будущем».

По данным пресс-службы, суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком ВВЭР-1200 составляет порядка 28 млн кВт*ч.
Ввод в эксплуатацию замещающих мощностей позволил предприятию сохранить лидирующие позиции в выработке электроэнергии в регионе: в настоящее время оно обеспечивает более 30 % потребностей жителей Северо-Запада в электричестве.

Напомним, в конце мая 2021 г. стало известно, что в ближайшие 3-5 лет на Ленинградской АЭС могут построить еще 2 новых энергоблока.
Об этом сообщил председатель комитета по ТЭК правительства Ленинградской области Ю. Андреев.
По его словам, в скором времени региону потребуются большие объемы генерации мощности – как минимум 1 ГВт.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram