USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.69

+0.76

Природный газ 1.667

+0.01

1 мин
...

На СХК завершен монтаж оборудования по изготовлению таблеток СНУП-топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300

Модуль фабрикации-рефабрикации ядерного топлива является первым из объектов ОДЭК проекта Прорыв

На СХК завершен монтаж оборудования по изготовлению таблеток СНУП-топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300

Северск, Томская область, 29 июл - ИА Neftegaz.RU. На площадке строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося в рамках проекта Прорыв на площадке Сибирского химического комбината (СХК, входит в Топливную компанию Росатома ТВЭЛ), завершились работы по монтажу одного из участков технологической линии изготовления топливных таблеток на модуле фабрикации-рефабрикации ядерного топлива (МФР).
Об этом СХК сообщил 29 июля 2021 г.

На МФР будет производиться смешанное плотное нитридной уран-плутониевое топливо (СНУП-топливо), разработанное специально для активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-300.
Новый участок, где завершились работы по монтажу, предназначен для дозирования сырья с последующим измельчением и гранулированием, что позволит улучшить качество пресс-порошка.
Оборудование для участка, где будут производить таблетки ядерного топлива, разработано и изготовлено СвердНИИхиммашем (входит в машиностроительный дивизион Росатома).
Комиссия под председательством главного инженера сооружения ОДЭК СХК Р. Гумарова констатировала высокий уровень качества выполненных работ и полное соответствие смонтированного оборудования требованиям конструкторской и проектной документации.

МФР - первый из объектов ОДЭК.
В производстве ядерного топлива будут задействованы 4 технологические линии:
  • линия карботермического синтеза смешанного нитрида урана и плутония,
  • линия изготовления таблеток СНУП-топлива,
  • линия сборки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ),
  • линия производства тепловыделяющих сборок (ТВС).

Помимо МФР в состав ОДЭК по проекту Прорыв войдут энергоблок БРЕСТ-ОД-300 и модуль по переработке облученного топлива.
Впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с реактором на быстрых нейтронах и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (повторное изготовление свежего топлива), таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.
Строительство энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 Росатом начал 8 июня 2021 г.
Ввод в эксплуатацию ОДЭК намечен на 2029 г.
В перспективе Росатом планирует масштабировать ОДЭК в размерах страны, а в 2030-2040 гг. установка может стать объектом экспорта.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram