USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.89

+0.04

Природный газ 1.746

+0.01

2 мин
...

Выручка Росэнергоатома по зарубежным контрактам выросла в 2020 г. более чем в 2 раза

В целом 2020 г ознаменовался для Росэнергоатом рядом важных событий, в т. ч. в области развития международного бизнеса.

Выручка Росэнергоатома по зарубежным контрактам выросла в 2020 г. более чем в 2 раза

Москва, 16 апр - ИА Neftegaz.RU.Зарубежная выручка Росэнергоатома, входящего в электроэнергетический дивизион Росатома, по контрактам, заключенным с иностранными партнерами, выросла в 2020 г. по сравнению с 2019 г. более чем в 2 раза и впервые составила более 46 млрд руб.
Об этом сообщил Росэнергоатом.

В целом 2020 г ознаменовался для Росэнергоатом рядом важных событий, в т. ч. в области развития международного бизнеса.
Одним из ключевых достижений стало активное участие дивизиона в пуске энергоблока №1 Белорусской атомной электростанции (АЭС).
Продолжалась работа по реализации проектов сооружения АЭС российского дизайна за рубежом (АЭС Аккую, Турция), а также подготовке к вводу в эксплуатацию энергоблока № 2 Белорусской АЭС и АЭС Руппур (Бангладеш).

Для работы на зарубежных АЭС, сооружаемых по российским технологиям, было подготовлено свыше 300 бенгальских и турецких специалистов, которые успешно прошли обучение в Технической Академии Росатома, а также на действующих российских АЭС.
Подписан контракт на подготовку инженеров финской компании Fennovoima - владельца и будущего оператора АЭС Ханхикиви-1.

В 2020 г. Техническая академия Росатома и Международное Агентство по атомной энергии расширили взаимодействие в рамках программы центров сотрудничества МАГАТЭ.
Теперь Техническая академия Росатома является центром сотрудничества МАГАТЭ в 3х областях - управление ядерными знаниями, развитие людских ресурсов для ядерной энергетики и физической ядерной безопасности, неэнергетическое применение ядерных и радиационных технологий.
Среди 46ти центров сотрудничества МАГАТЭ по всему миру Техническая академия Росатома стала единственным центром, сотрудничающим сразу с 3мя департаментами МАГАТЭ.

В 2020 г. в контуре дивизиона появилась новая организация - ИТЦ ДЖЭТ, которая занимается разработкой, поставкой и модернизацией полномасштабных и аналитических тренажеров различных комплектаций для атомных и тепловых электростанций.
В ноябре 2020 г. был подписан контракт на модернизацию полномасштабных тренажеров для 4х энергоблоков АЭС Тяньвань (КНР).
Таким образом, в дивизионе сконцентрировались все ресурсы отрасли по созданию тренажеров и других сложных цифровых продуктов.

Силами дивизиона в 2020 г. продолжалось оказание услуг по сервисному обслуживанию действующих зарубежных АЭС российского дизайна - был подписан долгосрочный сервисный контракт с индийским заказчиком, а также контракт на модернизацию аппаратуры контроля нейтронного потока энергоблоков № 5 и № 6 АЭС Козлодуй (Болгария).
Продолжаются регулярные поставки ЗИП на АЭС Тяньвань (КНР), АЭС Темелин (Чехия), АЭС Дукованы (Чехия), АЭС Козлодуй (Болгария), АЭС Богунице (Словакия), АЭС Моховце (Словакия) и АЭС Пакш (Венгрия).
Всего оказываются услуги для 27ми действующих энергоблоков в 10ти странах.

На завершающий этап вышел проект по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.
В 2020 г. были проведены подготовительные работы к восстановительному отжигу корпуса реактора и модернизации системы аварийного охлаждения его активной зоны, начаты работы по модернизации системы надежного питания станции.
Эти работы будут осуществляться и в 2021 г., а их успешная реализация позволит сформировать основание для продления срока службы Армянской АЭС до 2026 г.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram