USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.72

-0.81

Природный газ 1.558

-0.04

2 мин
...

В Литве создадут специальную комиссию для блокады Белорусской АЭС

Комиссию возглавит премьер-министр Литвы.

В Литве создадут специальную комиссию для блокады Белорусской АЭС

Вильнюс, 14 янв- ИА Neftegaz.RU.Литва для блокировки Белорусской атомной электростанции (АЭС) и более плавной синхронизации решила создать специальную правительственную комиссию и рабочую группу.
Об этом сообщило правительство Литвы.

Комиссия, возглавляемая премьер-министром, будет состоять из министров энергетики, окружающей среды, финансов, транспорта, иностранных дел, сельского хозяйства, представителей Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), Государственной инспекции безопасности атомной энергии (VATESI), руководителей Epso-G, Ignitis Group, Litgrid.

Как отметил министр энергетики Литвы Д. Крейвис, очевидно, что мер, принятых Литвой для предотвращения попадания электроэнергии с Белорусской АЭС в Литву, недостаточно, и это только еще раз доказывает необходимость работы над полной блокадой станции, повышением энергетической независимости и безопасности электросетей.

Постановлением премьер-министра будет создана рабочая группа под председательством министра энергетики, которая подготовит предложения по позиции Литвы по всем вопросам торговли электроэнергией из Белоруссии.
Эта рабочая группа также должна будет следить за ходом выполнения проектов синхронизации и вносить в комиссию предложения по их ускорению и эффективности.
Предполагается, что рабочая группа должна будет оценить эти вопросы с политической, экономической, правовой и технической точек зрения при подготовке своих предложений.
Планируется, что первые предложения будут внесены рабочей группой уже в начале февраля 2021 г.

Белорусская АЭС находится под г. Островец, всего в 50 км от г. Вильнюс.
Литва с самого начала критиковала Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее небезопасности, несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов.
Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с Белорусской АЭС.
Но политический кризис после спорных выборов президента в Белоруссии лишь усугубил ситуацию.
В конце августа 2020 г. Латвия объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Белоруссией в случае пуска АЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Противодействие со стороны Литвы проекту продиктованы не одной лишь безопасностью.
В 2009 г. Литва по указанию ЕС закрыла построенную по советской технологии АЭС, которая обеспечивала 70 % потребностей страны в электроэнергии и превратилась из экспортера в импортера.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram