USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.98

+0.09

Природный газ 1.925

-0

2 мин
...

Пакет документации базового дизайна АЭС Ханхикиви-1 передан заказчику

Проектная документация этого этапа рассмотрена специалистами Fennovoima и принята к дальнейшей работе.

Пакет документации базового дизайна АЭС Ханхикиви-1 передан заказчику

Хельсинки, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. Поставщик атомной электростанции (АЭС) Ханхикиви-1, компания RAOS Project Oy, дочка Росатома, передала проектную документацию базового дизайна первого этапа (Basic Design Stage 1) с описанием технических решений Ханхикиви-1 заказчику АЭС - компании Fennovoima.
Об этом сообщил Росатом.

Проектная документация этого этапа рассмотрена специалистами Fennovoima и принята к дальнейшей работе.

Пакет документов включает описание основных стадий разработки проектной документации по созданию технических решений проекта АЭС.
В соответствии с требованиями EPC-контракта, переданный пакет включает описание таких ключевых стадий подготовки, как концептуальный и функциональный проект АЭС, 3D-модель, проекты систем и зданий АЭС.

Переданная документация составляет основу для предварительного отчета по обоснованию безопасности проекта (ПООБ), который должен быть рассмотрен и принят Управлением по ядерной и радиационной безопасности STUK для того, чтобы лицензия на строительство АЭС могла быть выдана правительством Финляндии.

ПООБ, включающий 15 разделов, является основным документом при подаче заявки на лицензию и представляет собой подробное описание всех аспектов, влияющих на безопасность АЭС:
  • выбор площадки и размещение АЭС,
  • проектные основы и технические решения,
  • средства и меры безопасности,
  • результаты верификации проекта с точки зрения безопасности.
К настоящему времени 5 разделов ПООБ уже переданы заказчиком на рассмотрение в STUK.
Планируется до конца 2020 г. передать заказчику еще 2 раздела и завершить работу над ПООБ весной 2021 г.

Требования STUK к уровню детализации документов на этапе лицензирования существенно выше по сравнению со многими странами.
Высокий уровень детализации проектных документов дает преимущества на последующих этапах реализации проекта, позволяя избежать задержек, связанных с необходимостью переделывать что-либо уже на этапе строительных работ.

Намеченный подход к разработке документации соответствует требованиям финской нормативной базы - законам Финляндии и нормам и правилам в области ядерной и радиационной безопасности, разрабатываемым STUK, и учитывает действующие требования и практику международных организаций - МАГАТЭ, Ассоциации западноевропейских регулирующих органов (WENRA) и др.

В Fennovoima отметили, что до передачи документов регулятору STUK проводят свой собственный обзор и оценку безопасности проекта.
Как ответственная компания-владелец и будущий оператор АЭС, там считают самостоятельную, независимую проверку необходимой на всех этапах.

Basic Design этапа 1 - это основной объем документации, описывающей технические решения проекта, и в 2020 г. он передан заказчику, рассмотрен и предварительно принят.
Основная часть важных вопросов проектирования на данном этапе решена.
В ближайшие несколько месяцев 2021 г. нам предстоит продолжение работы над рядом деталей.
Общая задача - урегулировать на бумажной стадии все технические детали проекта, чтобы минимизировать или вовсе исключить необходимость переделок непосредственно на стадии сооружения.
В дополнение к высокому уровню детализации документов, проект необходимо было сдать полностью оцифрованным, поэтому в составе переданного заказчику пакета документов включены 3D-модель и информационная модель проектируемой АЭС.
Эти элементы дают возможность эффективно управлять изменениями на последующих стадиях жизненного цикла АЭС, обеспечивают прозрачность и последовательность проектных решений.

Разработка, проверка и согласование документации ведутся в тесном взаимодействии между основным поставщиком и заказчиком. Выполнение этого важного этапа работы свидетельствует о налаженных рабочих процессах, обеспечивающих общее понимание ожидаемых результатов и требований в сферах технологии, качества, безопасности и реализации проекта.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram