USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.29

-0.56

Природный газ 1.744

+0.01

2 мин
...

ТВЭЛ внедрит на индийской АЭС Куданкулам новое ядерное топливо и удлиненный топливный цикл

По сравнению с топливом УТВС, которое поставляется на АЭС Куданкулам в настоящее время, тепловыделяющие сборки ТВС-2М обладают увеличенной ураноемкостью и  рядом других преимуществ.

ТВЭЛ внедрит на индийской АЭС Куданкулам новое ядерное топливо и удлиненный топливный цикл

Москва, 9 дек - ИА Neftegaz.RU.ТВЭЛ и Индийская корпорация по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Limited, NPCIL) подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку ядерного топлива, направленное на реализацию комплексного инжинирингового проекта, направленного на перевод 2х действующих энергоблоков атомной электростанции (АЭС) Куданкулам с реакторами ВВЭР-1000 на новое топливо ТВС-2М, а также увеличение топливного цикла с 12 до 18 месяцев.
Об этом сообщила ТВЭЛ, топливная дочка Росатома.

Реализация проекта включает подготовку технической документации для обоснования и лицензирования нового топлива индийским регулятором AERB (Atomic Energy Regulatory Board), доработку программного обеспечения для выполнения нейтронно-физических расчетов, модернизацию системы внутриреакторного контроля (включая поставку оборудования СВРД - сборки внутриреакторных детекторов), настройку системы управления оборудования загрузки топлива, а также обучение персонала электростанции.

По сравнению с топливом УТВС, которое поставляется на АЭС Куданкулам в настоящее время, тепловыделяющие сборки ТВС-2М обладают рядом преимуществ, которые делают их более надежными и экономически эффективными:
  • Во-первых, это жесткость конструкции: благодаря сварному каркасу тепловыделяющие сборки в активной зоне реактора сохраняют свою геометрию, расположение дистанционирующих решеток защищает оболочки твэлов от фреттинг-износа, препятствуя их разгерметизации, а дополнительная дистанционирующая решетка делает ТВС более виброустойчивыми;
  • Во-вторых - увеличенная ураноемкость: 1 тепловыделяющая сборка ТВС-2М содержит на 7,6% больше топлива по сравнению с УТВС.
Предложение направлено на получение экономической выгоды от работы АЭС.
Эффект достигается за счет увеличения массы урана в топливе ТВС-2М, снижения количества отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и увеличения продолжительности топливной кампании с 3 лет до 4,5 лет.

Ранее ТВЭЛ успешно реализовало аналогичные проекты по замене топлива УТВС на ТВС-2М с удлинением топливного цикла с 12 до 18 месяцев на АЭС Тяньвань в Китае.

АЭС Куданкулам расположена на юге Индии, в штате Тамилнад.
1й энергоблок АЭС Куданкулам в июне 2014 г. выведен на 100% мощности, 30 декабря 2014 г. индийская сторона передала блок в коммерческую эксплуатацию, а 5 апреля 2017 г. подписано заявление об окончательной приемке Блока 1.
2й энергоблок включен в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 г.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram