USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.32

-0.28

Природный газ 2.135

-0.11

2 мин
...

Новое правительство Литвы намерено добиваться полной блокады Белорусской АЭС

Литва будет придерживаться линии, что АЭС небезопасна, и в этой связи не станет покупать у Белоруссии энергию.

Новое правительство Литвы намерено добиваться полной блокады Белорусской АЭС

Вильнюс, 8 дек - ИА Neftegaz.RU.Новое правительство Литвы будет придерживаться линии, что Белорусская атомная станция (АЭС) небезопасна и в этой связи всем странам ЕС не стоит покупать энергию, выработанную на ней.
Об этом сообщается в проекте программы правительства Литвы.

Тезисы правительства Литвы:
  • ускорим синхронизацию энергосетей с Европой и продолжим блокаду Белорусской АЭС;
  • мы должны устоять под давлением и не только не допустить попадания на наш рынок выработанного на Белорусской АЭС электричества, но и свести к минимуму его попадание в нашу энергетическую систему;
  • Литва будет придерживаться линии, что АЭС небезопасна, и в этой связи не станет покупать у Белоруссии энергию;
  • пропускная способность Литвы с Белоруссией (которая теперь равняется 0) не будет учитываться как составная часть общей пропускной способности стран Балтии для торговли с третьими странами.
Кроме того, правительство в качестве одного из своих приоритетов выделило постройку в стране мощной энергетической инфраструктуры за счет зеленого курса, который послужит восстановлению национальной безопасности страны и ее энергетической независимости от соседних стран.

Президент Литвы Г. Науседа 7 декабря 2020 г. утвердил состав нового кабмина премьера И. Шимоните, об этом он объявил на пресс-конференции после встречи с главой правительства.

Недовольство Литвы

Белорусская АЭС находится под г. Островцом в 50 км от г. Вильнюса, а для охлаждения АЭС планируется использовать воду р. Вилия, которая протекает через г. Вильнюс.
Литва резко критикует станцию с начала ее строительства.
Власти недовольны выбранной площадкой и считают, что АЭС несет угрозу национальной безопасности страны, несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов.
Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от дешевой электроэнергии с Белорусской АЭС.
Однако из-за политического кризиса в Белоруссии и последующих массовых протестов против результата президентских выборов, прибалтийские государства пришли к единому мнению относительно блокады электроэнергии со станции.
Помимо прибалтийских стран, к бойкоту электроэнергии с Белорусской АЭС уже присоединилась Польша.
Кроме того, Литва также призывает присоединиться Украину.

1й энергоблок станции 7 ноября 2020 г. вышел на мощность 400 МВт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны.
Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратилпропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram