USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.64

-0.51

Природный газ 1.754

-0.02

1 мин
...

1-й энергоблок Белорусской АЭС возобновил работу после замены оборудования

Реактор 1-го энергоблока в настоящий момент работает на мощности в 40% от номинальной.

1-й энергоблок Белорусской АЭС возобновил работу после замены оборудования

Минск, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. 1й энергоблок Белорусской атомной электростанции (АЭС) снова включен в сеть и возобновил выработку электроэнергии после остановки 8 ноября 2020 г. из-за поломки трансформаторов напряжения.
Об этом сообщило Минэнерго Белоруссии.

1й энергоблок Белорусской АЭС включен в сеть после проведения работ по замене трансформаторов напряжения в измерительных цепях генераторного выключателя, а также испытаний теплоэнергетического оборудования, необходимых измерений и исследований.
Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.

Реактор 1го энергоблока в настоящее время работает на мощности 40% от номинальной.
При этом испытания систем и оборудования энергоблока продолжаются.
Согласно графику сооружения Белорусской АЭС к этапу опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблокапланируется приступить в декабре 2020 г.

1й энергоблок Белорусской АЭС был включен в объединенную энергосистему Белоруссии 7 ноября 2020 г. при участии президента Белоруссии А. Лукашенко и главы Росатома А. Лихачева.
8 ноября 2020 г. турбина 1го энергоблока станции была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения на 1м из агрегатов.
Вице-президент Атомстройэкспорт, дочки Росатома, руководитель строительства Белорусской АЭС В. Полянин 13 сентября 2020 г. сообщил, что причиной инцидента на станции стала поломка электротехнического оборудования итальянского производства, отметив, что возникшая на АЭС ситуация не критичная, а абсолютно рабочая для этого этапа ввода блока в эксплуатацию.

Росатом завершает строительство АЭС в Белоруссии рядом с г. Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200.
Станция будет состоять из 2х энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.
Физпуск 1го энергоблока состоялся 20 августа 2020 г., его ввод в эксплуатацию запланирован на 1й квартал 2021 г.
Ввод в эксплуатацию 2го блока ожидается в 2022 г.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram