USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

А. Лукашенко заявил, что Белоруссии нужна 2-я АЭС

2-я станция позволила бы снизить зависимость от поставок углеводородов.

А. Лукашенко заявил, что Белоруссии нужна 2-я АЭС

Минск, 6 ноя - ИА Neftegaz.RU.Президент Белоруссии А. Лукашенко считает, что стране нужны дополнительные объемы электроэнергии, чтобы уйти от зависимости по углеводородам, поэтому стране нужна еще 1 атомная электростанция (АЭС).
Об этом А. Лукашенко заявил, посещая станции 3й линии минского метро.

Тезисы А. Лукашенко:
  • электроэнергии будет предостаточно;
  • протестующие плачут, что некуда ее девать, слушайте, как некуда девать электроэнергию? Нам еще надо 1 такую станцию построить, чтобы уйти от зависимости по углеводородам. Это счастье, подарок;
  • в г. Минск от двигателей внутреннего сгорания надо уходить. Г. Минск надо спокойно, постепенно переводить на электротранспорт, ибо травим людей.
Заявление А. Лукашенко было приурочено к торжественной церемонии открытия 3й линии минского метро.
Вся навигация на новых станциях метро г. Минск оформлена только на белорусском языке, так называемой мове, которая дублируется латиницей, а вот русский язык, который является государственным в Белоруссии - отсутствует.
Выглядит странно, особенно на фоне периодических заявлений А. Лукашенко о братских народах и союзнических отношениях с Россией.
000019_3DC19D26A35DD00C432586180029F5BA_717692.jpg
Напомним, что Россия выделила Белоруссии госкредит в размере до 10 млрд долл. США для строительства АЭС.
Белорусская АЭС с 2 энергоблоками с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт строится по российскому проекту вблизи г. Островец Гродненской области.
Для 1й АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.
Генподрядчиком выступает инжиниринговый дивизион Росатома.

График пуска 1го энергоблока Белорусской АЭС стартовал 7 августа 2020 г., когда в корпус реактора была загружена 1я тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом.
1й энергоблок станции был включен в энергосистему 3 ноября 2020 г.

Белорусская АЭС позволит Белоруссии из импортера электроэнергии превратиться в полноценного экспортера, что укрепит энергетическую независимость республики.
В апреле 2019 г. А. Лукашенко, отвечая на вопросы парламентариев, не исключил строительства в будущем 2й АЭС в республике при успешной эксплуатации Белорусской АЭС в г. Островец.

Лукашенко также поставил задачу по расширению сферы использования электроэнергии с учетом ввода в строй Белорусской АЭС. Правительство разработало программу развития электротранспорта, а также отметило необходимость перехода на строительство жилья с использованием электроэнергии для отопления.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram