USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.07

+0.03

Природный газ 1.942

-0.03

1 мин
...

1-й энергоблок Белорусской АЭС вышел на минимально контролируемый уровень мощности

В активной зоне реактора началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция

1-й энергоблок Белорусской АЭС вышел на минимально контролируемый уровень мощности

Минск, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Реактор 1го энергоблока Белорусской АЭС был выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).
Об этом сообщила пресс-служба Росатома.

8 октября 2020 г. коллегия МЧС Республики Беларусь одобрила внесение дополнений в лицензию Белорусской АЭС, позволяющих приступить к переходу на МКУ и проведению физических экспериментов на малой мощности реактора 1го энергоблока.
11 октября 2020 г. в 02:26 энергоблок вышел на МКУ, в активной зоне реактора началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция.

Вывод реактора на МКУ (менее 1% от номинальной мощности) открывает заключительную часть испытаний на этапе физического пуска энергоблока.
Специалистам могут безопасно провести ряд измерений и проверить физические характеристики активной зоны реактора на соответствие требованиям проекта.
В общей сложности будет проведено более 50 исследований, которые позволят уточнить полученные при расчетах нейтронно-физические характеристики 1й топливной загрузки ядерного реактора, а также подтвердить надежность функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.
Результаты проведенных испытаний будут переданы уполномоченным органам Республики Беларусь для получения разрешения на энергетический пуск энергоблока, после чего начнется поэтапный набор мощности.

Белорусская АЭС с 2 энергоблоками с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт строится по российскому проекту вблизи г. Островец Гродненской области.
Ввод в эксплуатацию 1го энергоблока Белорусской АЭС запланирован на 1й квартал 2021 г., 2го энергоблока - на 2022 г.
Для первой АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.
1й энергоблок Белорусской АЭС стал 1м блоком поколения 3+, сооруженного по российским технологиям за рубежом.
В России в настоящее время эксплуатируются 3 энергоблока подобного типа: 2 на Нововоронежской АЭС и 1 на Ленинградской АЭС.
4й российский энергоблок поколения 3+ - 6й энергоблок Ленинградской АЭС (2й энергоблок Ленинградской АЭС-2) - выведен на МКУ в августе 2020 г.
Также эту технологию выбрали для себя такие страны, как Финляндия, Венгрия, Бангладеш.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram