USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 82.02

+0.05

Природный газ 1.849

-0.01

2 мин
...

Росатом поставил ядерное топливо для Будапештского исследовательского реактора

На протяжении всего периода эксплуатации установка работает на топливе российского производства

Москва, 15 сен - ИА Neftegaz.RU. ТВЭЛ, топливная компания Росатома, поставила ядерное топливо для Будапештского исследовательского реактора (BRR) в рамках контракта с Институтом энергетических исследований Венгерской академии наук, подписанного в 2019 г.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Поставленная партия тепловыделяющих сборок ВВР-М2 производства Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК, дочка ТВЭЛ) обеспечит потребности BRR в ядерном топливе на ближайшие несколько лет.

Будапештский исследовательский реактор используется для проведения научно-практических изысканий в области ядерной физики и материаловедения, в т.ч. для исследований в целях развития атомной энергетики Венгрии.

BRR является основной исследовательской установкой Будапештского нейтронного центра и применяется для изучения свойств реакторных материалов, а также параметров ядерного топливного цикла.

Кроме того, Институт энергетических исследований играет значительную роль в поддержке эксплуатации АЭС Пакш (единственная действующая в Венгрии атомная электростанция обеспечивающая около 50% всей выработки электроэнергии в стране).
В частности, институт занимается изучением таких проблем, как:
  • радиационное старение реакторных материалов;
  • обращение с РАО;
  • замыкание ядерного топливного цикла;
  • физика ядерных реакторов;
  • исследование термомеханических свойств ядерного топлива.
Тезисы старшего вице-президента по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ О. Григорьева:
  • ТВЭЛ гордится многолетним успешным сотрудничеством с атомной энергетикой и наукой Венгрии по целому ряду направлений;
  • Будапештский исследовательский реактор занимает особое место в истории наших отношений: эта установка работает на российском ядерном топливе уже более 60 лет, для сравнения, самый первый энергоблок АЭС Пакш введен только 38 лет назад;
  • строительство этого реактора сыграло важную роль в становлении сильных традиций ядерной физики в Венгрии, что важно для страны с развитой атомной энергетикой;
  • венгерские специалисты традиционно участвуют во всех проектах разработки и обоснования ядерного топлива для АЭС, это касается и действующих ректоров ВВЭР-440 АЭС Пакш, и энергоблоков ВВЭР-1200 будущей АЭС Пакш-2.
Напомним, что Будапештский исследовательский реактор – один из старейших и наиболее мощных в Центральной Европе.
Построен по советскому проекту типа ВВР и введен в эксплуатацию в 1959 г., несколько раз проходил комплексную модернизацию.
На протяжении всего периода эксплуатации установка работает на топливе российского производства.
С 2012 г. активная зона BRR загружается исключительно топливом низкого обогащения.

Несмотря на ситуацию с пандемией ТВЭЛ, в соответствии с графиком, выполняла поставки ядерного топлива для АЭС за рубежом.
В мае 2020 г. Электрохимический завод (входит в ТВЭЛ Росатома) сообщил, что с начала промышленной эксплуатации установки «W-ЭХЗ» переработал 100 тыс. т обедненного гексафторида урана (ОГФУ) по французской технологии.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram