USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.95

+1.74

Природный газ 1.762

-0.01

3 мин
...

Росатом завершает работы по выгрузке отработавшего ядерного топлива с плавтехбазы Лепсе

Утилизация ПТБ Лепсе является значимым на международном уровне экологическим проектом.

Росатом завершает работы по выгрузке отработавшего ядерного топлива с плавтехбазы Лепсе

Мурманск, 22 июл - ИА Neftegaz.RU. На территории филиала ЦС Звездочка судоремонтного завода Нерпа Росатом проводит финальные работы по выгрузке основного массива отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с плавучей технической базы (ПТБ) Лепсе.
Об этом сообщил Росатом.

Последняя из 6ти партий отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС) была перегружена в транспортные упаковочные контейнеры ТУК-18 и на теплоходе Серебрянка доставлена на специальную накопительную площадку Атомфлота.
В результате работ, начатых в мае 2019 г., из носовой блок-упаковки ПТБ с использованием специально разработанных технологий и уникального оборудования было вырезано и выгружено 620 Отработавших ТВС.
В сжатые сроки в условиях неблагоприятной радиационной обстановки специалистами Росатомфлота проведена уникальная работа по выгрузке некондиционных отработавших ТВС.
Дозовые нагрузки на персонал не превысили контрольные уровни и среднегодовые значения.
Сделан важный шаг в повышении экологической безопасности Арктического региона.

Утилизация Лепсе является значимым на международном уровне экологическим проектом.
Выгрузка последней партии ОЯТ ознаменовала успешное окончание работ по проекту в рамках международной техпомощи.
Оставшиеся 19 отработанных ТВС, находящиеся в кессонах, планируется выгрузить в 2021 г. за счет средств федерального бюджета.
На сегодня выгружено 97% всего ОЯТ ПТБ Лепсе, при этом 24 ТУК с отработанными ТВС уже отправлены на переработку на ПО Маяк.

Начиная с 2019 г., достигнут максимальный темп вывоза ОЯТ из хранилищ губы Андреева, пункта Гремиха и судна Лепсе.
При этом суммарная активность вывезенных ядерных материалов составляет около 0,5 млн кюри, что позволяет решать задачу создания на Северо-западе России зоны без ядерно-опасных объектов, что является особенно важным для экологии.

Сухогруз Лепсе был построен в 1934 г.
В 1959 г. при постройке атомного ледокола Ленин выяснилось, что для нормальной эксплуатации ледокола необходимо судно сопровождения, специально оборудованное для приема радиоактивных отходов и охлаждающих вод реакторных контуров.
Выбор специалистов пал на сухогруз Лепсе из-за очень прочного по тем временам корпуса.
И уже в 1961 г. Адмиралтейский завод в г. Ленинград переоборудовали судно для новых целей.
До 1981 г. ПТБ обеспечивала перезарядку ядерного топлива реакторов атомных ледоколов.
С 1981 г. ПТБ Лепсе использовалась только для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов.
В 1984 г. судно отправилось в свой последний рейс и в Карском море попало в сильный шторм.
Радиоактивная вода выплеснулась в помещение хранилища, и потом его не удалось полностью дезактивировать.
С тех пор уровни радиации во всех помещениях Лепсе остаются высокими, что мешает его утилизации.
В 1988 г. ПТБ была выведена из эксплуатации и стоит у причала, представляя собой все большую потенциальную ядерную и радиационную угрозу

Проект по утилизации ПТБ Лепсе реализуется в рамках международного сотрудничества.
В 1996 г. проект был включен в программу TACIS (программа Техническая помощь СНГ) с выделением финансирования на обследование состояния ОЯТ.
С 2008 г. финансирование осуществлялось на основе грантового соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Росатомом и Логистический центр ЯТЦ (заказчик и координатор проекта).
Общий объем финансирования, предоставленного ЕБРР из средств Фонда Экологическое партнерство Северное Измерение, составил 54 млн евро.

После проведения Атомфлотом в 2011 г. комплексного радиационного обследования судна и подготовительных работ (докование с частичной конвертовкой корпуса судна, удаление переменных грузов, извлечение ОЯТ и проведение дезактивации, установка дополнительного оборудования и т.д.) ПТБ Лепсе в 2012 г. была отбуксирована на судоремонтный завод Нерпа.
Целью реализации проекта является улучшение радиационной обстановки и устранение серьезной экологической опасности в регионе за счет удаления отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов с ПТБ Лепсе и направления его на переработку или временное хранение.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram