USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.828

+0.02

1 мин
...

Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию нового энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2

Лицензия разрешает загрузку ядерного топлива и дальнейшую эксплуатацию энергоблока.

Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию нового энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2

Сосновый Бор, Ленинградская область, 19 июл - ИА Neftegaz.RU. Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на эксплуатацию энергоблока № 2 2й очереди Ленинградской АЭС-2.
Об этом сообщил Росатом.

Лицензия разрешает загрузку ядерного топлива (физический пуск) и дальнейшую эксплуатацию энергоблока.
Перед этим, в соответствии с законодательством РФ Ростехнадзор проверил готовность технологических систем и оборудования, персонала блока, эксплуатационную документацию к проведению этапа физического пуска.

Лицензия Ростехнадзора свидетельствует о том, что все строительно-монтажные и пусконаладочные работы, все тестирования технологических систем и систем безопасности энергоблока выполнены в полном объеме и с высоким качеством.
Персонал, а это почти 200 специалистов 6 оперативных смен, получил все необходимые разрешения и допуски и уже приступил к управлению всеми жизненными процессами на новом объекте.

Ввод энергоблока № 2 в эксплуатацию будет проводиться поэтапно и начнется с физического пуска, когда в корпус реактора загрузят тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.
Планируется, что эта ключевая операция стартует в ближайшее время.

На последующих этапах, во время энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексного опробования энергоблока, все системы пройдут финальную проверку.
Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 г.
Новый блок сменит на посту 2й энергоблок с реактором РБМК-1000 Ленинградской АЭС, эффективно и безаварийно работавшего на благо страны в течение 45 лет.

Ленинградская АЭС-2 строится в г. Сосновый Бор Ленинградской области для замещения выбывающих энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000.
1й энергоблок Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000 был остановлен 21 декабря 2018 г., после того как 29 октября 2018 г. был введен в эксплуатацию 1й энергоблок Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram