USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.63

+0.26

Природный газ 1.69

0

2 мин
...

2-й энергоблок Ленинградской АЭС-2 подготовили к загрузке ядерного топлива

Проверка показала, что все оборудование успешно отработало на рабочих параметрах и готово к началу физического пуска.

2-й энергоблок Ленинградской АЭС-2 подготовили к загрузке ядерного топлива

Сосновый Бор, Ленинградская область, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. На энергоблоке №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 завершена ревизия основного оборудования реакторной установки перед началом физического пуска.
Об этом сообщил Росэнергоатом.

Специалисты вскрыли все основное технологическое оборудование, произвели осмотр и оценку его состояния, выполнили предэксплуатационный контроль металла корпуса реактора, парогенераторов, емкостей системы аварийного охлаждения активной зоны, сварных соединений главного циркуляционного трубопровода и трубопроводов систем, важных для безопасности блока.
Результаты многочисленных проверок подтверждают, что блок полностью готов к загрузке ядерного топлива.

204 индивидуальных и комплексных опробования, выполненных на этапе холодно-горячей обкатки, стали серьезным испытанием для оборудования и технологических систем блока.
Проверка показала, что все оборудование успешно отработало на рабочих параметрах и готово к началу физического пуска.

В рамках ревизии специалисты также произвели выгрузку имитаторов тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора, оценили их состояние, проверили внутрикорпусные устройства и системы внутриреакторного контроля, в полном объеме выполнили борные промывки.

Сразу после ревизии на энергоблоке стартует этап физического пуска, во время которого в активную зону реактора будут загружены 163 тепловыделяющие сборки (ТВС) с топливом.
В течение 2020 г. энергоблок пройдет этапы энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации и заключительного комплексного опробования на номинальной мощности.
Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС состоится в начале 2021 г.

Ленинградская АЭС-2 строится в г. Сосновый Бор Ленинградской области для замещения выбывающих энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000.
1й энергоблок Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000 был остановлен 21 декабря 2018 г., после того как 29 октября 2018 г. был введен в эксплуатацию 1й энергоблок Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200.
12 мая 2020 г. в здании турбины 2го энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 успешно завершены высоковольтные испытания генератора.
Всего проект Ленинградской АЭС-2 предусматривает строительство 4 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.
Инновационные энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200, сооружаемые на Ленинградской АЭС-2, относятся к новейшему поколению 3+.
В них использованы передовые достижения и разработки, отвечающие всем «постфукусимским» требованиям.
Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.
В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram