USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

2 мин
...

На Ленинградской АЭС-2 успешно протестировали оболочку энергоблока № 2

Физический пуск энергоблока № 2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС запланирован на апрель 2020 г.

На Ленинградской АЭС-2 успешно протестировали оболочку энергоблока № 2

Сосновый Бор, Ленинградская область, 12 мар - ИА Neftegaz.RU.На энергоблоке № 2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 испытали внутреннюю защитную оболочку здания реактора. Специалисты проверили ее вакуумом и избыточным давлением.
Об этом сообщил Росатом.

Результаты проверки подтвердили, что оболочка здания реактора прочна, герметична и способна выдерживать проектные и аварийные тепловые, химические и механические воздействия.
Испытания подтвердили, что внутренняя защитная оболочка из напряженного железобетона толщиной 1,2 м и облицовка из углеродистой стали выполнены качественно: дефектов, трещин и деформаций нет.
Во время эксплуатации оболочка полностью исключит утечку радиации за пределы здания реактора во всех режимах работы АЭС, включая аварийные, и обеспечит безопасность персонала АЭС, населения и окружающей среды.

Физический пуск энергоблока № 2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС запланирован на апрель 2020 г.

Внутренняя защитная оболочка здания реактора - 1 из локализующих систем безопасности станции, призванная не допустить выход радиоактивных веществ в окружающую среду.
Отличительная особенность инновационного российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 - двойная защитная оболочка здания реактора.
Такая конструкция герметичной оболочки обладает большей надежностью по сравнению с ранее разработанными конструкциями и является новым шагом в повышение безопасности АЭС.

Помимо внутренней защитной оболочки здания реактора, проектом сооружения инновационных российских энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+ предусмотрена наружная защитная оболочка.
Она необходима для защиты реактора, парогенераторов и другого оборудования от экстремальных внешних воздействий: ураганов, взрывов, землетрясений, ударной волны, падения самолета и т.д.

Проект Ленинградской АЭС-2 является референтным для таких международных проектов Росатома как Белорусская АЭС, АЭС Пакш-2, АЭС Эль-Дабаа, АЭС Ханхикиви-1 и т.д.
Ленинградская АЭС расположена в г. Сосновый Бор, в 40 км западнее гю Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.
Станция является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с 2мя типами реакторов: в работе 3 действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и 1 энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт).
Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г.
Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram