USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.64

-0.54

Природный газ 1.741

-0.01

2 мин
...

Толерантность от Росатома. НЗХК произвел первое ядерное топливо, устойчивое к нештатным ситуациям на АЭС

Каждая из 3 опытных ТВС конструкции ТВС-2М содержит по 12 твэлов в «толерантном» исполнении с 2 различными вариантами материала оболочки

Толерантность от Росатома. НЗХК произвел первое ядерное топливо, устойчивое к нештатным ситуациям на АЭС

Новосибирск, 26 дек - ИА Neftegaz.RU. На Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК) изготовлены и прошли приемочные испытания первые тепловыделяющие сборки (ТВС) для реактора ВВЭР-1000 с экспериментальными твэлами, изготовленными в рамках программы по созданию российского ядерного топлива нового поколения безопасности (т.н. «толерантного топлива»).
Об этом Росатом сообщил 25 декабря 2019 г.

Толерантное топливо (Accident Tolerant Fuel) - ядерное топливо, устойчивое к нештатным ситуациям на АЭС.
Даже в случае потери теплоносителя и нарушения отвода тепла в активной зоне реактора толерантное топливо должно в течение достаточно длительного времени сохранять целостность без возникновения пароциркониевой реакции, способствующую выделению водорода.
Внедрение противоаварийного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надежности атомной энергетики на качественно новый уровень.
В Топливной компании Росатома ТВЭЛ научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию толерантного топлива выполняет и координирует ВНИИНМ им. А.А. Бочвара.

Каждая из 3 опытных ТВС конструкции ТВС-2М содержит по 12 твэлов в «толерантном» исполнении с 2 различными вариантами материала оболочки:
  • из циркониевого сплава с нанесенным хромовым покрытием,
  • из хром-никелевого сплава 42ХНМ.
Оба варианта делают оболочки более жаропрочными за счет применения хрома.

Полноразмерные оболочки твэлов из хром-никелевого сплава были изготовлены в МСЗ (г. Электросталь, Московская область), хромовое покрытие было нанесено на стандартные циркониевые оболочки производства ЧМЗ (г. Глазов, Удмуртия) специалистами Московского энергетического института (НИУ МЭИ).
Конструктором-технологом твэлов выступает ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (Москва).
В состав приемочной комиссии, помимо специалистов ТВЭЛ и ВНИИНМ, вошли представители различных предприятий атомной отрасли, в т.ч. ОКБ Гидропресс (конструктор реактора ВВЭР-1000 и топлива ТВС-2М), а также уполномоченной организации Концерна Росэнергоатом - ВПО ЗАЭС.

В планах топливного и энергетического дивизионов Росатома - уже в 1м квартале 2020 г. загрузить изготовленные ТВС в один из реакторов Ростовской АЭС.
Это позволит испытать на действующем энергоблоке оболочки твэлов без изменения традиционной топливной композиции - диоксида урана.
Одновременно в исследовательском реакторе продолжится облучение твэлов с различными сочетаниями материалов оболочек и топливных таблеток, а также моделирование различных условий эксплуатации, включая режимы изменения мощности.
Результаты этих испытаний помогут выбрать оптимальное технологическое решение.

Ранее в 2019 г. в Росатоме завершилась первая фаза реакторных испытаний толерантного топлива для легководных реакторов российского и зарубежного дизайна.
В отдельных водяных петлях реактора МИР в ГНЦ НИИАР (г. Димитровград) облучались 2 экспериментальные ТВС с твэлами типоразмеров ВВЭР и PWR.
Каждая состояла из 24 твэлов с 4 различными сочетаниями материалов оболочки и топливной композиции.
Топливные таблетки были изготовлены из традиционного диоксида урана, а также уран-молибденового сплава с повышенной плотностью и теплопроводностью.
Затем по несколько твэлов из каждой топливной кассеты были извлечены для дальнейших послереакторных материаловедческих исследований, вместо них были установлены новые необлученные образцы.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram