USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.77

+0.08

Природный газ 1.718

0

2 мин
...

Ростехнадзор продил срок эксплуатации энергоблока №3 Смоленской АЭС

Системы управления энергоблока №3 Смоленской АЭС подверглись практически полному обновлению и техперевооружению.

Ростехнадзор продил срок эксплуатации энергоблока №3 Смоленской АЭС

Смоленск, 16 дек - ИА Neftegaz.RU.Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на дополнительный (сверхпроектный) срок эксплуатации 3го энергоблока Смоленской атомной электростанции (АЭС) на 15 лет. Таким образом энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30 лет.
Об этом сообщил Росэнергоатом.

При подготовке к дополнительному сроку службы на 3м энергоблоке Смоленской АЭС был проведен целый комплекс научно-технических и инжиниринговых мероприятий.
Системы управления энергоблока №3 Смоленской АЭС подверглись практически полному обновлению и техперевооружению.
Была проведена глобальную модернизацию, выполнены тысячи сложнейших операций с массовой заменой оборудования, выработавшего ресурс, внедрены спецсистемы безопасности нового поколения и многое другое.
Было проложено свыше 2 тыс. км кабеля, смонтировано более 2 тыс. комплектов оборудования.
Все запланированные работы выполнены качественно и в полном объеме.

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС - эффективная общемировая практика.
Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей.

С 2001 г. был продлен срок службы 27ми российских энергоблоков.
3 из них уже отработали дополнительный срок службы, ведется подготовка к их выводу из эксплуатации.
До конца 2019 г. в графике получения лицензий Ростехнадзора еще 3 энергоблока: №2 Кольской, №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской.

Сегодня Смоленская АЭС выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. КВт*ч/год электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в Росэнергоатоме, и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

За дополнительные 15 лет эксплуатации энергоблок №3 Смоленской АЭС сможет выработать более 90 млрд. кВт*ч.
Этого количества электроэнергии будет достаточно, чтобы в течение целого года бесперебойно работали 300 млн лампочек мощностью 50 Вт или более 11 млн электрических чайников.

Реакторы РБМК Смоленской АЭС способны в процессе эксплуатации не только вырабатывать электрическую и тепловую энергию, но и нарабатывать изотоп кобальта-60 (Со-60).
В настоящее время все три энергоблока АЭС участвуют в процессе наработки этого ценного радиоизотопа, применяющегося в медицине, промышленности и сельском хозяйстве как в России, так и зарубежом.
С помощью установок на основе изотопа Со-60 проводят лучевую терапию, стерилизуют медицинские инструменты, пастеризуют продукты питания, увеличивая тем самым сроки их хранения, стимулируют рост и урожайность зерновых и овощных культур, очищают и обезвреживают промышленные стоки.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram