USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.59

+0.22

Природный газ 1.689

0

2 мин
...

Россия поставит топливо для новых энергоблоков АЭС Сюдайпу

2 новых энергоблока российского дизайна поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200 будут построены на площадке АЭС Сюдайпу на северо-востоке Китая в округе Хулудао провинции Ляонин

Россия поставит топливо для новых энергоблоков АЭС Сюдайпу

Москва, 6 ноя - ИА Neftegaz.RU. Топливная компания ТВЭЛ (входит в Росатом) заключила с китайскими компаниями CNEIC, CNLNPC и CNSP (входят в состав CNNC) контракт на поставку ядерного топлива для будущих энергоблоков №3 и №4 АЭС Сюдайпу.

Об этом сообщил Росатом.


2 новых энергоблока российского дизайна поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200 будут построены на площадке АЭС Сюдайпу на северо-востоке Китая в округе Хулудао провинции Ляонин.

Контракт включает поставки тепловыделяющих сборок (ТВС) для начальной загрузки реакторов, а также последующих перегрузок.

Координацию переговоров по контракту осуществлял Русатом Оверсиз в рамках продвижения на зарубежных рынках интегрированного предложения Росатома.

Напомним, что ранее, в июле 2019 г., ТВЭЛ и китайские партнеры подписали контракт на поставку топлива для энергоблоков №7 и №8 АЭС Тяньвань.

По словам президента компании Н. Никипеловой, между Росатомом и Китайской национальной ядерной корпорацией CNNC многие годы развивается стратегическое партнерство, в том числе в ядерном топливном цикле.

Это не только поставки топлива для реакторов ВВЭР, но и производственная кооперация, которая включает изготовление в Китае топлива российского дизайна.

ТВЭЛ обеспечивает технологическое развитие линии по производству топлива ВВЭР на Ибиньском топливном заводе, внедрение удлиненных топливных циклов на китайских энергоблоках ВВЭР, а также участвует в создании топлива для китайских реакторов на быстрых нейтронах.

Эти проекты выполняются в рамках межгосударственных соглашений и протоколов и закладывают основу для долгосрочного сотрудничества в атомной области на десятилетия вперед.


В свою очередь президент Русатом Оверсиз Е. Пакерманов подчеркнул, что с китайскими партнерами компания проделала значительный объем работы по подготовке к подписанию пакета контрактов на сооружение АЭС Сюйдапу и АЭС Тяньвань, а также по демонстрационному китайскому реактору на быстрых нейтронах CFR-600.

Русатом Оверсиз уже приступил к реализации данных соглашений и при этом обсуждает с китайскими партнерами реализацию новых совместных проектов.

Напомним, что контракт на поставку топлива для новых блоков АЭС Сюдайпу – часть масштабной комплексной программы сотрудничества России и Китая.

В частности, речь идет о сооружении 4х новейших атомных энергоблоков поколения 3+ на площадках АЭС Тяньвань и АЭС Сюйдапу, а также о проекте демонстрационного китайского реактора на быстрых нейтронах CFR-600.

Пакет межправительственных документов по этим проектам был подписан 8 июня 2018 г. в рамках встречи президента России В. Путина и председателя КНР С. Цзиньпина.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram