USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.08

+0.03

Природный газ 1.801

0

1 мин
...

На Ростовской АЭС могут испытать «противоаварийное» ядерное топливо

30 октября 2019 г. ТВЭЛ сообщила, что 1-я фаза реакторных испытаний российского толерантного ядерного топлива прошла успешно

На Ростовской АЭС могут испытать «противоаварийное» ядерное топливо

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. Испытания опытных топливных сборок на базе российского противоаварийного (толерантного) ядерного топлива для АЭС, созданного в 2018 г. специалистами Росатома, могут пройти на одном из энергоблоков Ростовской АЭС.
Такие данные следуют из материалов на сайте закупок Росатома.

Там указано, что НИЦ Курчатовский институт выполнит работы по обоснованию безопасности применения на Ростовской АЭС экспериментальных топливных сборок в «толерантном» исполнении.

30 октября 2019 г. топливная компания Росатома ТВЭЛ сообщила, что 1я фаза реакторных испытаний российского толерантного ядерного топлива прошла успешно.
Испытания идут на базе исследовательского реактора МИР на территории Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, входит в Росатом).

В реакторе МИР для опытных тепловыделяющих элементов созданы условия, максимально приближенные к условиям эксплуатации и параметрам теплоносителей энергетических водо-водяных российских реакторов типа ВВЭР и зарубежных реакторов типа PWR, используемых на АЭС.

На основании данных, полученных после 1й фазы испытаний, предстоит:
  • определить оптимальное сочетание материалов оболочки;
  • выполнить расчеты и обоснования нейтронно-физических характеристик активных зон водо-водяных реакторов.
Следующим важным этапом станет загрузка в энергетический реактор одной из российских АЭС опытных топливных сборок с отдельными тепловыделяющими элементами в «толерантном» исполнении,.
Она запланирована на 2020 г.

Напомним, что так называемое толерантное топливо устойчиво к тяжелым авариям на АЭС, т.е. в теории должно сохранять свою целостность во время сложных аварий на атомных станциях и не приводить к возникновению так называемой пароциркониевой реакции, в ходе которой выделяется взрывоопасный водород.
Считается, что применение толерантного топлива должно предотвратить аварии, подобные произошедшей на АЭС Фукусима-1 в Японии в 2011 г.

Внедрение «безаварийного» ядерного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надежности атомной энергетики на качественно новый международный уровень.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram