USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 79.58

-0.24

Природный газ 2.131

0

1 мин
...

Россия отгрузила гидроемкости САОЗ для 1-го энергоблока АЭС Руппур

Назначение системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) – не допустить расплавления активной зоны реактора и исключить непосредственный контакт теплоносителя с ядерным топливом при аварийных ситуациях

Россия отгрузила гидроемкости САОЗ для 1-го энергоблока АЭС Руппур

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Завершены изготовление и отгрузка заказчику 4х гидроемкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) для 1го энергоблока АЭС Руппур, строящейся в Бангладеш.

Указанное оборудование изготовлено Ижорскими заводами (входят в ОМЗ).

Об этом сообщила пресс-служба ОМЗ.


В рамках контракта, заключенного с АЭМ-Технологии в октябре 2017 г., изготавливаются для 1го энергоблока станции 4 гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ), 8 гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны реактора (СПЗАЗ) и компенсатор давления.

Для любопытных отметим, что емкости САОЗ и СПЗАЗ являются составной частью системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и важнейшим элементом системы безопасности АЭС.

Назначение системы аварийного охлаждения активной зоны – не допустить расплавления активной зоны реактора и исключить непосредственный контакт теплоносителя с ядерным топливом при аварийных ситуациях.

Система аварийного охлаждения зоны состоит из 4х содержащих запас водного раствора бора независимых друг от друга емкостей, каждая из которых соединена трубопроводом с корпусом реактора.


Об АЭС Руппур

Отличительная черта энергоблоков АЭС Руппур – оптимальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Генконтракт на сооружение АЭС в Бангладеш был подписан 25 декабря 2015 г., сегодня осуществляется подготовительная стадия строительства энергоблоков №1 и №2 с реакторами ВВЭР-1200.

АЭС Руппур сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, г. Дакки.

Примечательно, что проект с реакторами ВВЭР-1200 был успешно реализован на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2.

Это эволюционный проект поколения 3+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram