USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.79

-0.1

Природный газ 1.946

+0.02

1 мин
...

Росэнергоатом запустил проект цифровой подстанции на базе распределительного устройства Ленинградской АЭС

Росэнергоатом запустил проект цифровой подстанции на базе распределительного устройства Ленинградской АЭС

Санкт-Петербург, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. В Росэнергоатоме стартовал проект Цифровая подстанция. Цифровое распределительное устройство как часть схемы выдачи мощности АЭС.
Об этом сообщил Роснеэнергоатом.

В качестве пилотной площадки проекта выбрано ОРУ-330 кВ Ленинградской атомной электростанции (АЭС).
Цель проекта - получение опыта эксплуатации оборудования цифровой подстанции (ПС),отработки технологии и получения данных по надежности и экономической эффективности.

Основная задача проекта цифровой ПС - это изучение возможностей повышения надежности работы электрической части АЭС, получение опыта работы с цифровыми измерительными трансформаторами, цифровой релейной защитой.
Росэнергоатому предстоит оценить экономический эффект от перехода на цифровые распределительные устройства и запустить тиражирование этой технологии на другие объекты при условии получения положительного опыта в пилотном проекте.
В результате будет создан новый продукт - цифровая ПС, с коммерческим потенциалом как внутри страны, так и за рубежом.

В качестве 1го шага реализации проекта в Росэнергоатоме будут подготовлены технические требования к модернизации ОРУ для включения в техзадание на разработку документации на реконструкцию ОРУ-330 кВ Ленинградской АЭС.
В дальнейшем мероприятия по реализации проекта будут включены в дорожную карту по разработке проектной документации для комплексной модернизации ОРУ-330 кВ и в дорожную карту по замене выключателей, трансформаторов напряжения и устройств РЗА на ОРУ-330 кВ Ленинградской АЭС.
Окончание реализации проекта запланировано в 2021-2022 гг.

Ленинградская АЭС расположена в г. Сосновый Бор, в 40 км западнее г. Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.
ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с 2мя типами реакторов: в работе 3 действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и 1 энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт).
1й в стране энергоблок РБМК-1000 был остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram